Мы с мужем воровали продукты из магазина. На нас вешают на много больше, стоит ли это доказывать в суде?

• г. Москва

Мы с мужем воровали продукты из магазина. На нас вешают на много больше, стоит ли это доказывать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно ч. 2, ст. 14 УПК РФ, или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Таким образом, вы не обязаны доказывать свою невиновность, это органы дознания (предварительного следствия) обязаны доказать вашу вину по каждому эпизоду.

Однако рекомендую вам и вашему супругу обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощью и выстраивания линии защиты.

По закону бремя доказывания лежит на органе дознания или предварительного следствия. Подозреваемый, обвиняемый имеет право защищаться любым способом, не запрещённым законом.

Если Вы уже признали вину полностью и в допросе согласились с этой суммой и количеством похищенного, то никто в суде уже не поверит обратному..

Конечно, надо разбираться досконально и только, зная материалы дела, можно оценить вероятность и целесообразность того или иного поведения в суде.