Что произойдет, если арестуют доли собственника квартиры и доли в наследстве?

• г. Астана (Нур-Султан)

У нас КВАРТИРА по договору приватизации принадлежала родителям и 3 детям. После смерти папы его доля поделена на 6 частей - Мама и 5 детей. Младший брат должен по кредитам. Он собственник 1/5 квартиры и 1/6 доли папы. Что будет, если его доли арестуют? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана

Единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, какими бы значительными они не были, а самое ликвидное имущество могут описать и реализовать в счет долга.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3 к квартира прописаны 5 человек - 2 брата, я (дочь) и мама с папой. Приватизация была сделана на маму, папу и младшего брата. Мама оставила завещание своей доли на меня (дочь), папа составил завещание на старшего брата. Вопрос, может ли младший брат, который учавствовал в приватизации, после смерти родителей претендовать на мою долю и долю старшего брата.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Можно ли оспорить приватизацию? Ситуация такая: до приватизации собственником была только мама, решились приватизировать квартиру на четверых мама, папа, брат и я, тут у брата рождаеться сын, он его прописывает до приватизации и он автоматом получает у нас долю. После смерти мамы ее доля была поделена на троих: меня, папу, брата. Прошло еще какоето время, я родила сына, он в этои квартире имеет только право пользования, и решились мы разменять нашу квартиру на 2 однокомнатные но из-за этой доли племянника никак не получается, даже покупателя находила, он как узнал, что у нас 4 собственника, так у него интерес к квартире пропал. Что посоветуете?

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

Имеется квартира. Папа мама и трое детей. В приватизации только мама папаи один ребёнок. Т к приватизация была в 90 м году, несовершеннолетних не вписывали,

Получается есть 3 собственника и доли не определены. Вопрос - если доля не определена, может ли родитель написать завещание на свою долю. И как тогда будет делиться наследство после смерти родителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Нас в семье четверо. Мама, я и два брата. У мамы имеется 2-х комнатная квартира. Приватизирована квартира на троих. Меня, второй брат и главный квартиросъемщик мама. В приватизации указано, что после чей то кончины, доля распределяется на двоих приватизированных квартиросъемщиков. Третий брат отказался от доли в приватизации квартиры. В этой квартире кроме нас троих (т.е. мамы, меня и брата) прописаны несовершеннолетняя дочь второго брата и его бывшая жена по временной прописке. Прописка действительна до ноября 2018 года. Мама сейчас при смерти. После её смерти собираемся разделить эту квартиру. Вопрос: Материна доля будет делиться на нас двоих, меня и второго брата? Или третий брат и несовершеннолетняя дочь второго брата тоже будут иметь часть доли? И сможем ли мы продать эту квартиру, чтоб разделить, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Нас было три брата. Младший жил с родителями в 4 х комнатной квартире и участвовал в приватизации. После смерти родителей у него была 1/2 доля у нас с другим братом по 1/4 доле. Младший брат умер. Он имел 2 детей, в браке не состоял. Имеем мы с братом право на наследство от 1/2 доли умершего брата (квартира была родительская)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение