Мои усилия по погашению кредита с банкомруптом с постоянным увеличением суммы долга

• г. Москва

В 2009 г работая главным бухгалтером в ИП, мой работодатель обратился в банк за кредитом в размере 1 млн руб. Решением банка было положительно, оформив ещё мое поручительство как работник. Таким образом мной был подписан договор поручительства на 1 млн и ещё поручительство 2 лиц, также залог. Через какое-то время заёмщик перестаёт платить и банк обращается в суд. На этот сун никто не идёт, заёмщик и поручитель обещают в скором времени оплатить. Договариваются с приставами. Проходит время, залог продан, погашено всего 300 тыс, банк накручивает проценты, сумма растёт. Я последние 2 года договорилась с банком об отзыве исполнительного листа и ежемесячном перечисление в сумме 5000. Заплатила 135 тыс. Но в декабре узнала об банкротстве банка, позвонила и они сказали что этот кредит находится на забалансовом счете и что эта история длится с 2010 г и есть возможность о его списании новым управляющим. Но я уже никому не верю. На данный момент сумма долга составила 800 тыс, хотя 5 лет долг был 765 тыс и мной ещё уплачено 135. Было ли в практике списание кредитов самим банком и что можно сделать в моей ситуации в уменьшении или списании долга?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 367 ГК РФ прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Прощение долга возможно, но маловероятно, пока есть возможность выжимать долг с кредитора или поручителя.

Для более подробной консультации о вариантах разрешения проблемы нужно беседовать более детально, смотреть все имеющиеся у Вас документы, имеющие отношение к делу.

Списания уже не будет - было решение суда.

Что касается Вашего поручительства в данном деле:

- обращайтесь с исковым заявлением непосредственно к заемщику (в порядке регресса)

Бывает такое, что долг признается безнадежным и списывается.

В Вашей ситуации, раз банк банкрот, перестать платить совсем.

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Если исполнительный лист не подавали более 3 лет., то лучше не сообщать в АСВ, что вы платили по 5000 руб. Срок предъявления исполнительного листа 3 года.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.