Вероятно, должны быть какие-то ограничения, ведь и права двух старших несовершеннолетних детей ущемляются?

• г. Москва

В неприватизированной 4-хкомнатной квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик), две ее дочери от первого брака (одна - взрослая, вторая - несовершеннолетняя), отец и их общая дочь, несовершеннолетняя.

Мать с отцом несколько лет в разводе, он с ними не живет, ком.услуги не оплачивает, появляется изредка, чтоб проведать дочь.

Скоро у него родится ребенок и он собирается его прописать в эту квартиру. Слышала, что он может сделать это без согласия квартиросъемщика, но ведь получается, что если у него будут еще дети, то и они будут прописаны?

Вероятно, должны быть какие-то ограничения, ведь и права двух старших несовершеннолетних детей ущемляются? Есть ли какие-то выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Сколько бы детей у отца не родилось(либо не было им усыновлено) всех детей он имеет право зарегистрировать по месту своей регистрации с согласия только матери этих детей, но без согласия бывшей жены и её взрослой дочери(ст.54 ЖК РФ). Ограничений в метраже квартиры в таком случае также нет. Единственный выход: разменять квартиру до рождения ребёнка у отца по взаимному согласию и с согласия органа опеки(ст.67 ЖК РФ), либо принудительно через суд по подобранному истцом варианту обмена(ст.68 ЖК РФ) также получив согласие органа опеки в отношении прав несовершеннолетних.

Дополню, если ребенок будет зарегистрирован, но в действительности не будет вселен и проживать в квартире, можно будет подать иск о неприобретениии им права пользования жилым помещением. Смысл есть, если сразу подать и на раздел счета или принудительный обмен.