Вероятно, должны быть какие-то ограничения, ведь и права двух старших несовершеннолетних детей ущемляются?

• г. Москва

В неприватизированной 4-хкомнатной квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик), две ее дочери от первого брака (одна - взрослая, вторая - несовершеннолетняя), отец и их общая дочь, несовершеннолетняя.

Мать с отцом несколько лет в разводе, он с ними не живет, ком.услуги не оплачивает, появляется изредка, чтоб проведать дочь.

Скоро у него родится ребенок и он собирается его прописать в эту квартиру. Слышала, что он может сделать это без согласия квартиросъемщика, но ведь получается, что если у него будут еще дети, то и они будут прописаны?

Вероятно, должны быть какие-то ограничения, ведь и права двух старших несовершеннолетних детей ущемляются? Есть ли какие-то выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Сколько бы детей у отца не родилось(либо не было им усыновлено) всех детей он имеет право зарегистрировать по месту своей регистрации с согласия только матери этих детей, но без согласия бывшей жены и её взрослой дочери(ст.54 ЖК РФ). Ограничений в метраже квартиры в таком случае также нет. Единственный выход: разменять квартиру до рождения ребёнка у отца по взаимному согласию и с согласия органа опеки(ст.67 ЖК РФ), либо принудительно через суд по подобранному истцом варианту обмена(ст.68 ЖК РФ) также получив согласие органа опеки в отношении прав несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, если ребенок будет зарегистрирован, но в действительности не будет вселен и проживать в квартире, можно будет подать иск о неприобретениии им права пользования жилым помещением. Смысл есть, если сразу подать и на раздел счета или принудительный обмен.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны отец (главный квартиросъёмщик), взрослая дочь (но она давно там не живёт). У отца от второго брака есть несовершеннолетняя дочь, проживающая с ним. В случае смерти квартиросъёмщика, у кого и какие права будут на квартиру? В данный момент в квартире проживают отец, его супруга, её сын от первого брака и их несовершеннолетняя дочь.

У моего деда есть 4-хкомнатная квартира. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - дед. По мимо него в квартире прописана его вторая жена и ее дочь. Также в квартире прописан его внук (16 лет) от сына от первого брака. Сын умер. Является ли наследником внук от первого брака? Если нет, то что возможно сделать, чтобы претендовать на наследство? Могут ли его выписать без его согласия? Также в квартиру собираются прописать новорожденную внучку от дочери от второго брака. Могут ли они это сделать только с согласия ответственного квартиросъемщика? Спасибо.

Ситуация следующая: в квартире прописаны мать, отец и совершеннолетний сын. Квартира не приватизирована. Мать с отцом разведены. В декабре 2004 отец женился и собирается удочерить дочь (от первого брака) своей новой жены. Вопрос: будут ли иметь новая жена и дочь какие-либо права на эту квартиру? Если у отца родится в новом браке ребенок, может ли он без согласия бывшей жены и сына прописать его в эту квартиру? Заранее благодарю за уделенное внимание.

В 4-х комнатн. Неприватизированной кв-ре-2 раздельных лицевых счета,2 квартиросъемщика.

Один из квартиросъемщиков умирает.

На его раздельном счете прописан 1 человек, занимающ.2 комнаты. (одна из них-смежная)

другие оставшиеся 2 комнаты (они изолированы друг от друга) принадлежат второму квартиросъемщику, на счету которого прописано 2 несовершеннолетних детей, их мать (она же-дочь квартиросъемщика), сам квартиросъемщик и его жена.

Дети и мать (она же-дочь квартиросъемщика)-фактически живут в другой квартире. Вписаны в "коммуналку"без согласия соседей, хотя у них на тот момент была (и есть) отдельная жилплощадь.

Второй квартиросъемщик претендует на оставшиеся после смерти др.квартиросъемщика комнату, на том основании, что там прописан один человек (в двух комнатах. Одна из которых-проходная), а на его счете-5 жильцов.

1.может ли он осуществить свои намерения, увеличив свою жилплощадь?

2.можно ли при таких условиях-приватизировать комнаты без согласия второй стороны, учитывая прежний раздел лицевых счетов?

Иили по новому законодательству-это невозможно?

3.могут ли несовершеннолетние дети быть помехой в приватизации жилья этих двух спорных комнат?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Одна квартира приватизирована в браке поровну на мужа и его мать (она главный квартиросъемщик и прописана в этой квартире).

Вторая квартира куплена также в браке, оформлена на мужа, прописаны муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарю.

В муниципальной квартире прописаны: квартиросъемщик, его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена и дети в данной квартире не проживают. Квартиросъемщик женился вновь и у него родился ребенок. Может ли квартиросъемщик прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка без согласия на то его бывшей жены? (Мать ребенка имеет в собственности 3-х комнатную приватизированную квартиру). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать новорождённого в неприватизированную квартиру, где прописаны 5 человек, в том числе один несовершенолетний (16 лет) без согласия основного квартиросъёмщика. Прописаны: муж, жена, сын мужа от первого брака, отец мужа (основной квартиросъёмщик), дочь жены от первого брака. Нужно прописать новорождённого сына дочери. Муж и его отец против. Жена с дочерью прописаны 4 года.

Квартирный вопрос. Квартира муниципальная. Прописаны: мать, совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь. У сына скоро родится ребёнок. Может ли он прописать (зарегистрировать) своего ребёнка в эту квартиру без согласия проживающих? В этом случае какую роль играет ответственный квартиросъёмщик? Спасибо.

У моего деда есть 4-хкомнатная квартира. Она не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - дед. По мимо него в квартире прописана его вторая жена и ее дочь. Также в квартире прописан его внук (16 лет) от сына от первого брака (мой брат). Сын умер.

Каким образом будут распределятся права на квартиру в данной квартире, если умирает ответственный квартиросъемщик? Если квартиру приватизировать, изменит ли ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение