Как оформить участие в программе переселения соотечественников для себя и ребенка без необходимости посещения посольства РФ

• г. Первомайск

Я сама из Донбасса г. Луганск, проживаю одна с 14 летним ребенком, хочу принять участие в программе переселение соотечественников. Могу ли я подать документы сначала сама, а ребенка вписать потом в паспорт РФ или в гос. программу, или ребенок тоже должен пройти всю процедуру от "0" до "конца" вместе с сомной? Посольств РФ у нас на Донбассе нет и "Зеленую карту" нам неоткуда взять как это возможно в Украине да и выезжать туда нет желания так как правительство Украины может посадить за сепаратизм. На территории РФ - Пункты временного размещения соотечественников отказываются нас принимать (Липецк) требуют "Зеленую карту соотечественников" или РВП, наши люди крутятся как могут ища квартиру и неофициальную работу. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудно, что то советовать определенное. ВОт посмотрите.

https://мвд. рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника.