Могу ли я оформить инвалидность после перелома ноги, будучи пенсионером по старости?

• г. Иркутск

В середине ноября я сломал ногу мне предписано лежать около 5 месяцев. Могу ли я оформить на это инвалидность так как я пенсионер по старости.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете перелом и пенсионер не основание для инвалидности.

Добрый день!

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Показания к инвалидности устанавливается с помощью медико-социальной экспертизы.

Если Вам нужна более подробная консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении различного вида документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.