Как вернуть неисправный телефон в магазин, если продавец отказывается менять его в течение 14 дней?

• г. Воронеж

Возможна ли возврат купленного телефона, если с момента покупки не прошло 14 дней, продавец отказывается менять неисправный телефон соглашается только забрать этот в ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Надо написать грамотную претензию на расторжение договора но продавец все равно проведёт экспертизу и если это брак то деньги вернут.

Имеете право требовать возврата денег, в соответствии с со статьей 18 ФЗ О защите прав потребителей. Напишите претензию, направьте почтой с уведомлением о вручении по юридическому адресу продавца.

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, Ирина, согласно ст.18 ФЗ " О защите прав потребителей, покупатель вправе,"требовать замены на идентичный товар (той же марки, модели, производителя) или на аналогичный (другой марки и т. д.) с перерасчетом стоимости;

требовать уменьшения цены, соразмерного обнаруженному дефекту;

требовать немедленного устранения дефектов (без взимания платы) либо возмещения расходов на ремонт, если недостаток устранен покупателем, сторонним лицом;

отказаться от договора купли-продажи. При этом покупатель вправе потребовать возврата денег, а продавец — возврата товара, который осуществляется за его счет;

потребитель правомочен взыскать с продавца убытки, которые понес из-за получения некачественного товара. В том числе проценты по займу, если покупка совершалась в кредит.

Пленум ВС РФ в п. 38 Постановления № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что требование выбирает потребитель. Он может сделать выбор только в пользу одного варианта действий. То есть нельзя одновременно потребовать замены и ремонта товара. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального Закона" О защите прав потребителей".

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. По поводу срока возврата. Это качественный товар можно обменять в течении 14 дней. Дорошенко Елена.