Куда и как подать заявление о невозвращенной сумме по договору займа между двумя физическими лицами с поручителем?

• г. Челябинск

Есть договор займа между двумя физическими лицами с одним поручителем. Срок договора истек, сумма не возвращена. Куда подавать заявление, в какой форме и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском о взыскании долга по договору займа. У Вашем случае будут солидарные ответчики: заемщик и поручитель.

Необходимо подавать в суд заявление о взыскании долга с должника и поручителя, приложить копии договоров, претензий, квитанцию об оплате госпошлины. Перед подачей иска в суд направьте претензии должнику и поручителю, с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, Евгений.

1. Кредитор направляет должнику и поручителю письменное Требование о возврате суммы займа с установлением срока, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. При отказе или не возврату суммы займа кредитор обращается с Иском в суд по месту проживания основного должника с требованиями о возврате суммы займа в соответствии с условиями Договора.

Нужно читать условия договора и действовать в соответствии с ним, писать претензии с требованием выплатить долг. Если не выплатят добровольно, обращаться в суд, какой суд зависит от условия договора и должников, нужно выбрать. Документы там претензия с доказательством направления и получения, сам договор, пошлину заплатить и что там у вас еще есть, нужно смотреть по документам. Если что обращайтесь, подготовят вам все необходимое.