Авария на 9-ом этаже - протекающий снег разрушил натяжной потолок. Как решить проблему и получить возмещение ущерба?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, вчера заметили что в натяжном потолоке середине выпуклость, выяснилось, что там собралась вода, живём на 9 ом этаже, позвонили в аварийную ТСЖ пришёл сантехник сразу на крышу, муж поднялся за ним, а там оказывается Протекает, с крыши тает снег, что собирается в ведра, а ведра переполнились и соответственно через стыки плит все на наш потолок. По разговору сантехником муж выяснил что кровлю ремонтировли... Что нам делать если сейчас же эту воду не убрать будет плесень, своими силами нам собственный потолок разбирать и как обратно. И возможно это не в первый раз мы только заметили. Какую Претензию и на какое возмещение за ущерб можно претендовать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Материальный ущерб, наступивший в результате затопления, регулирует ст. 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда). В ней сказано о том, что виновное лицо должно полностью возместить нанесенный вред.

Требуется вооружиться еще знаниями ст. ст. 30 и 210 Гражданского Кодекса РФ, которые предусматривают обязанность собственника жилого помещения содержать его в надлежащем состоянии, в том числе следить за исправностью сантехнического оборудования, а также ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, которая указывает на обязанность управляющей компании создавать безопасные условия для проживания жильцов, содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии.

Если виновником аварии будет выступать управляющая компания, то к возникшим правоотношениям можно будет применить положения закона «О защите прав потребителей». А также статьи гражданского законодательства 1095 и 1096, так как жители многоквартирного дома будут выступать в роли потребителей услуг, оказываемых управляющей компанией.

Расчет компенсации и причиненного ущерба.

После того, как стало ясно, кто виноват в происшествии, можно переходить к подсчету ущерба и избранию варианта выплаты компенсации. Независимо от виновного субъекта, алгоритм действий будет одинаковый, вооружившись познаниями законодательства, можно смело начать отстаивать собственные права. Самыми оптимальными считаются следующие способы:

-Составление соглашения, в котором излагается размер ущерба (рассчитанный в рыночных ценах), а также порядок и срок полного расчета. После логического завершения взаимоотношений стороны обычно составляют расписку, посредством которой фиксируется переданная сумма и отсутствие взаимных претензий. Определение необходимого количества строительных материалов и рабочей силы. В данном случае виновник происшествия восстанавливает поврежденное имущество своими силами или оплачивает работу бригады.

-Привлечение профессионала для оценки причиненного вреда. Данные действия необходимы в том случае, если стороны не могут прийти к единому мнению. Не согласный с результатами экспертизы может заказать повторную оценку или обратиться в суд.

Куда обращаться с жалобой?

Если мирное урегулирование конфликта не представляется возможным, то нужно оговорить в акте характер и масштаб повреждений, а затем направиться с ним в суд. При этом обязательно нужно соблюсти территориальную принадлежность. Выбор инстанции, в которую следует подавать исковое заявление, который напрямую зависит от суммы нанесенного вреда. По подсудности в судах общей юрисдикции есть разделение в зависимости от цены иска — до 50000 рублей к мировому, если больше, то в Федеральный суд района или города.

Судебное разбирательство возможно только в том случае, если стороны располагают доказательствами, то есть сразу следует подготовить фото и видео материал. По такому роду дел будет действовать общий срок исковой давности, который составляет три года. Такой срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Иными словами, собственник затопленной квартиры может подать в суд в течение трех лет с того момента, как он узнал о затоплении своего имущества.

Составление акта и искового заявления.

Компенсация причиненного вреда в судебном порядке предполагает составление искового заявления и акта о затоплении. Последний документ должен быть написан в присутствии обеих сторон и скреплен их личными подписями. Далее следует приступать к сбору доказательной базы – свидетельских показаний, фотографий и видеоматериалов.

В акт нужно включить следующую информацию:

-Комиссию, которая обычно состоит из председателя, слесаря-сантехника и владельцев квартир.

-Адрес затопленного жилья.

-Список повреждений.

-Причину случившегося.

-Дату происшествия и составления акта.

В завершении каждый член должен подписаться в знак согласия или выразить отрицательное решение. Если кто-то из них отказывается от подписания акта, делается соответствующая пометка.

В исковом заявлении излагается:

-причина обращения;

-сумма ущерба;

-дата происшествия;

-адрес виновника и потерпевшего;

-сведения о попытке мирного решения вопроса.

Доброе утро, Юлия, если дом многоквартирный. То необходимо написать заявление на ремонт крыши многоквартирного дома. Со стороны собственников МКД должны быть предприняты определенные меры, направленные на организацию ремонта крыши многоквартирного дома. Во-первых, жильцам, столкнувшимся с проблемой протечки, следует подать заявление в УО, которая несет ответственность за содержание МКД. Желательно данное заявление составить в письменной форме по установленному образцу, а также следует проследить за тем, чтобы его приняли официально, указав дату и время и заверив подписью принимающего лица в двух экземплярах. Второй экземпляр передают заявителю. После того как данное заявление будет принято, УК обязана направить мастера для того, чтобы оценить ущерб и проверить состояние крыши МКД. На практике жильцы, не дождавшись этого момента, тут же подают заявление на ремонт крыши многоквартирного дома. Данное заявление также составляют в двух экземплярах. Рекомендуется приложить фотографии места протечки и испорченных по данной причине вещей, а также чеки, подтверждающие размер материального ущерба. Эти фотографии могут понадобиться в качестве вещественных доказательств в том случае, если собственнику придется обращаться в суд, чтобы добиться компенсации за нанесенный ущерб. Соответствующее заявление на ремонт крыши многоквартирного дома следует подавать заказным письмом с обязательным уведомлением либо лично в руки. Если диспетчер УК по каким-либо причинам его не принимает, тогда этот факт заявитель фиксирует в присутствии двух свидетелей, которые в дальнейшем заверяют этот документ своими подписями. УО направляет специалиста для того, чтобы выполнить осмотр крыши и составить дефектную ведомость. На основании данного документа формируется смета и техническое задание. Решение о проведении капитального ремонта крыши многоквартирного дома принимают посредством проведения голосования на общем собрании собственников помещений. Это решение собственников следует запротоколировать. Для того чтобы было принято решение в пользу проведения ремонта крыши многоквартирного дома, его должен поддержать как минимум 51 % жильцов. Осуществить ремонт общедомового имущества, не получив на то согласие жильцов, невозможно, поскольку данное действие является противозаконным. Дорошенко Елена.