Интересует такой вопрос: у меня есть доля 1/10 в праве общей долевой собственности, досталась по наследству

• г. Краснодар

Интересует такой вопрос: у меня есть доля 1/10 в праве общей долевой собственности, досталась по наследству, могу ли я получить за неё компенсацию, если невозможно выделить, или засалиться туда на основании владении этой долей без ее выдела?

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

Мне досталось пол дома с половиной участка в наследство, без выдела долей, собственник второй половины угрожает расправой если я только подойду к этому дому, то есть пользоваться я не могу, выделить доли в доме невозможно, как мне продать свою собственность?

Досталась в наследство однокомнатная квартира в долях-3/4 и 1/4 - на 2 собственников. Хочу получить свою долю в деньгах - 1/4 (обязательная доля пенсионеру), другой собственник против.

Ответ юриста по нашей ситуации: Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Возник другой вопрос: Каким образом будет выплачиваться компенсация по суду - сразу суммой целиком или эту компенсацию разделят на 10-15 лет и буду получать по 5 рублей в месяц? И как будет рассчитываться эта доля - по рыночной цене или по кадастровой стоимости квартиры? Заранее спасибо!

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Можем ли мы выделить 1\2 долю домовладения из общей долевой собственности, Если в этой доле два брата собственника имеют по 1\4 доли невыделенных Каждый собственник не может выделить свою 1\4 часть по техническим причинам. Эти доли достались двум братьям по наследству?

Хочу выделить свою долю (1/2) из общей долевой собственности на квартиру. Выдел доли в натуре невозможен. Я согласна получить компенсацию своей доли, но договориться об этом с сособственниками невозможно. Если обращаться в суд, то на какое решение можно рассчитывать? Может ли суд обязать выплатить мне стоимость моей доли?

Пришло время регистрировать права собственности на 5/6 долей находящихся в общей долевой собственности с другим владельцем который имеет 1/6, Вопрос такой: Если я захочу в будущем выделить свою долю, разделить наследство, Смогу ли я проделать все это после государственной регистрации прав собственности, или это надо обязательно сделать до регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По общей долевой собственности. Скажите, как правильно выделить доли (3/5) в праве общей долевой собственности на земельный участок, если в праве общей долевой собственности на жилой дом принадлежит та же доля, но в реалии я занимаю всего 2/5 долей (судя по метражу). На все имущество есть зеленки. Соглашение по выделению долей не достигнуто. И важен ли срок порядка пользования в таком виде помещением и землей?

Какие законные основания могут послужить причиной отказа выдела доли в натуре из общей долевой собственности ООО.

Приватизированная 3 х комнатная квартира разделена на доли, 4/9 доля матери, 4/9 доля дочери, 1/9 доля падчерицы (осталась в наследство от отца). Метраж квартиры 56 кв. м общей площади (38 жилой). То есть доля падчерицы получается 6 кв. м общей (4 кв. м жилой) площади. Такой комнаты в квартире нет.

1) Что может падчерица сделать со своими 6 метрами? Может ли она кого-нибудь прописать туда и/или жить?

2) Правильно ли я понимаю п. 4 Статьи 252. Гражданского кодекса:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Эта доля считается незначительной? И по какой стоимости (инвентаризационной или рыночной), если это так, суд обяжет выплатить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение