Возможно ли претендовать на звание Ветеран труда, проживая в Мордовии, имея награду отличник погранвойск 2-ой степени?

• г. Москва

Я имею награду отличник погранвойск 2 ой степени, могу ли я претендовать на звание Ветеран труда, проживая в Мордовии. С уважением Сальников А.Ф.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Положению о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» II степени, утвержденного приказом №53 КГБ при СМ СССР от 08.04.1969 г., нагрудный знак «Отличник погранвойск» учреждается для поощрения солдат, матросов, сержан и старшин срочной и сверхсрочной службы пограничных войск Комита государственной безопасности при Совете Министров Союза ССР. Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты, старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине.

Положение о нагрудном знаке не содержит сведений о том, что нагрудный знак «Отличник погранвойск» вручается за добросовестный и многолетний труд, следовательно не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде, учитываемый при присвоении звания «Ветеран труда».

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 2 июня 2006 г. N 223

Данный знак это просто значек ни каких льгот он не даёт.