Как продать б/у авто по реальной цене и не переплатить налог - опыт владельца
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

2 года назад покупал б/у авто в автосалоне. Реальная стоимость авто была 1300 тыс руб. Автосалон был посредником, попросили указать в договоре купли продажи авто стоимость 100 тыс руб, чтобы продавец не платил большой налог. Хотя чек выбили мне на рельную стоимость 1300 тыс.

Сейчас хочу продать авто за такую же стоимость, владею менее 3 х лет. Могу ли я в декларации указать реальную сумму с копией чека, чтобы не платить налог с большой разницы?

Ответы на вопрос (5):

Да вы можете указать реальную стоимость автомобиля.

Доброго времени суток. Вы можете указать только ту сумму, на которую вам был выбит чек иначе как вы еще подтвердите стоимость транспортного средства при покупке? Если же есть ДКП с реальной стоимостью, то можете указать реальную. Владение транспортным средством на протяжении трех и более лет позволят гражданам на законном основании не платить налог от продажи автомобиля в собственности. Такое право предоставлено ст. 217 НК РФ и позволяет граждан даже не указывать о факте отчуждения машины в налоговой декларации.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Это лучший ответ

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

К сожалению, велика вероятность, что у Вас возникнут проблемы с налоговой, если Вы представите чек на 1300 тыс. руб. и ДКП, где фигурирует сумма за автомобиль 100 тыс. руб. И откуда будет следовать, что 1200 тыс. руб. по чеку были тоже уплачены за автомобиль? Налоговая может счесть эти расходы не подтвержденными документально.

Я думаю Вам лучше обратиться в автосалон и переоформить ДКП на реальную сумму. Объясните, зачем Вам это надо. Думаю, они пойдут Вам навстречу.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В Вашем случае если Вы предъявите ИФНС с декларацией ДКП на 100 т.р. то НДФЛ заплатите с разницы в ценах (продажа - покупка). Имейте ввиду, что ДКП на 100 т.р. имеется в ГИБДД, а ДКП на 1300 т.р. у Вас и в природе - нет. Налоговая получает сведения из ГИБДД при перерегистрации ТС. Таким образом, подменить ДКП на 1300 т.р - при сдаче декларации - будет подлогом документов и сумму 1300 т.р. в вычет не зачтут. Кроме того - это мошенничество (ст.159 УК РФ) совершенное группой лиц - работники автосалона и первый продавец. Если даже салон согласится переделать ДКП (избежать уголовки) на 1300 т. р. задним числом - будет повторное мошенничество. У Вас единственный выход - признавать ДКП на 100 т.р. недействительным по цене (существенное условие ДКП) в судебном порядке с заменой цены на 1300 т.р. (ст.170 ГК РФ) на основании чека на эту сумму (если он сохранился). Заранее благодарен за отзыв по ответу.