Работодатель заставляет меня уходить на сессию в отпуск - правомерно ли это?

• г. Челябинск

У меня такая проблема... я поступила в высшее учебное заведение, работаю на группе зпр, мой работодатель заставляет меня когда будет вторая сессия, уходить в свой отпуск, то есть уходить на сессию в свой отпуск, говорит она что меня на рабочем месте не будет больше 4 х месяцев, это 56 отпуск и 2 сессии это 6 недель, мотивируют это тем что они могут снять проценты с зп,т.е.раньше к примеру я получала 17-18,сейчас 22,им видитиле не выгодно мне платить проценты, т.к. меня не будет на рабочем месте. Они правы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Совершенно не правы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена! Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. Начало и окончание отпуска указаны в справке-вызове. По общему правилу отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Каких-либо исключений для учебного отпуска законодатель не предусматривает. Хотя в отношении учебного отпуска это правило соблюсти бывает сложно, так как работодателю неизвестно, когда работник представит справку-вызов. Например, это может произойти за один день до начала отпуска. Работодатель не вправе удержать с сотрудника суммы, начисленные ему в оплату учебного отпуска, даже в том случае, когда работник не сдал сессию или был отчислен из образовательного учреждения. Трудовой кодекс предусматривает для работников, совмещающих работу с обучением, гарантии и компенсации, в том числе право на отпуск, отменить которые работодатель не может. Кроме того, Трудовой кодекс не устанавливает для работников, совмещающих работу с обучением, обязанности представлять работодателю по окончании учебного отпуска отрывную часть справки-вызова. Ее отсутствие никак не влияет ни на право работника на учебный отпуск, ни на его оплату. Если работник не представил отрывную часть справки-вызова, удержать с него суммы оплаты учебного отпуска работодатель не вправе. Случаи, когда могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, перечислены в части 2 статьи 137 Трудового кодекса. Удержания сумм отпускных за время учебного отпуска, если работник не представил отрывную часть справки-вызова, эта норма не предусматривает.

Для предоставления учебного отпуска, должны быть соблюдены следующие условия: — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). — Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Исключение: работодатель вправе предоставить сотруднику учебный отпуск, который проходит обучение в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации при условии, если это будет прописано в трудовом (коллективном) договоре. — Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Для предоставления и своевременного начисления учебного отпуска Вам следует обратиться к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения. На основании этого руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении сотруднику данной гарантии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Работадателю выгодно когда он учиться так как платиться средняя месячная зарплата, а не полная за отработанный месяц. Кроме того при первом высшем обязанность работадателя отпускать на сессию и не в основной отпуск, а не право, ст.173 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя сессия выподает на мой очередной отпуск. Согласно ТК я хочу прервать отпуск до начала сеессии Согласно справки-вызова и возобновить свой очередной отпуск сразу же после окончании учебной сессии. Вопрос: мне оплатят сессию?

Сын учится в ВУЗЕ на 1 курсе, сдал одну сессию. В Мае следующая сессия. Он решил перейти в другое учебное заведение до сдачи сессии, но в другом учебном заведении не гарантируют о поступлении, так как нет уверенности полного комплектования группы. В ВУЗЕ заказали академическую справку для перевода.. Сессию сдавать не готов.. Как быть?

Я учусь в среднем профессиональном техникуме, и у меня возник вопрос с работодателем по поводу оплаты сессий, дело в том что у меня в это году было уже 2 сессии и наступила 3 сессия, получилось больше 30 календарных дней, и работодатель отказался оплачивать мне эту сессию (работаю в государственной организации)

Получаю первое высшее образование заочно, работадатель отпускает все время на сессию и оплачивает но в этой сессии возник вопрос у работодателя: оплачивать ли мне билеты до месты учебы и обратно (аргументируя это что сессия была дистанционная это указано в справке вызов и подтверждения) Хотя деньги на сессию дали но билеты не хотят оплачивать! Обязан ли работодатель оплачивать билеты если сессия дистанционная?

Муж поступил в колледж на платной основе. В учебном году по две сессии. Первая сессия была осенью, а вторая сейчас началась. Плату вносит перед каждой сессией. На вторую сессию плата за обучение поднялась и он доплачивал за осеннюю сессию ещё. Может ли быть такое? Законно ли это?

Я вышла на сессию. Так как это моё первое высшее образование сессия оплачиваемая. Сессия длинная, преддипломная, 2,5 месяца и из-за этого произошло конфликт с моим начальником. Хочу после сессии не выходить на работу, уволиться. Сейчас прошло только 3 недели сессии. Если я напишу заявление на увольнение сейчас мне нужно возвращать отпускные? Или лучше за 2 недели до конца сессии написать заявление?

Я поступила в высшее учебное заведение в сентябре 2009 года (первое высшее образование). Первую сессию нам назначили на январь-февраль 2010 (25 дней), вторая сессия была май-июнь 2010 г. Сейчас у нас сессия за новый учебный год, ноябрь-декабрь 2010 г., но в календарном году она получается третья.

Положен ли мне учебный отпуск на сессию ноябрь-декабрь 2010 г.? Если положен, то оплачиваемый или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос.

Жена работает в муниципальной музыкальной школе и учится в высшем учебном заведении на заочном отделении (платном) – получает первое высшее образование. При уходе в «учебный» отпуск на сессию (написание диплома) ей не оплачивают этот отпуск до тех пор, пока она не принесет в школу документ о сдаче сессии – подтверждающий что она сессию сдала («вызов на сессию» с печатью и подписью). По закону ли поступает администрация, что производит оплату отпуска после сессии, а не до сессии (по документу о вызове на сессию)?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Я получаю второе высшее образование, заочная форма обучения. У меня проходила сессия, после которой мне дали справку о том, что я проходила учебную сессию. Когда я уходила на сессию, работодатель сообщила мне о том, что при получении второго высшего образования по законодательству учебный отпуск не предоставляется и предложила мне взять отпуск без сохранения заработной платы. Придя с сессии я принесла справку о том что я была на учебной сессии, и мой работодатель заявила что по причине отсутствия меня на рабочем месте 37 дней, из моего отпуска будут вычтен этот месяц, то есть исчисляться отпускные мне будут не по 12 месяцам работы, а по 11 месяцам. Отпуск без сохранения заработной платы был так же мною взят. Получается что с меня дважды вычтут деньги за одну и ту же сессию. Правомерно ли это? Справка с учебы у работодателя на руках оказалась сразу после сессии, но мне заявили что я должна была ее взять заранее, но на учебе ее не давали заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение