Работодатель заставляет меня уходить на сессию в отпуск - правомерно ли это?

• г. Челябинск

У меня такая проблема... я поступила в высшее учебное заведение, работаю на группе зпр, мой работодатель заставляет меня когда будет вторая сессия, уходить в свой отпуск, то есть уходить на сессию в свой отпуск, говорит она что меня на рабочем месте не будет больше 4 х месяцев, это 56 отпуск и 2 сессии это 6 недель, мотивируют это тем что они могут снять проценты с зп,т.е.раньше к примеру я получала 17-18,сейчас 22,им видитиле не выгодно мне платить проценты, т.к. меня не будет на рабочем месте. Они правы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Совершенно не правы.

Уважаемая Алена! Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. Начало и окончание отпуска указаны в справке-вызове. По общему правилу отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Каких-либо исключений для учебного отпуска законодатель не предусматривает. Хотя в отношении учебного отпуска это правило соблюсти бывает сложно, так как работодателю неизвестно, когда работник представит справку-вызов. Например, это может произойти за один день до начала отпуска. Работодатель не вправе удержать с сотрудника суммы, начисленные ему в оплату учебного отпуска, даже в том случае, когда работник не сдал сессию или был отчислен из образовательного учреждения. Трудовой кодекс предусматривает для работников, совмещающих работу с обучением, гарантии и компенсации, в том числе право на отпуск, отменить которые работодатель не может. Кроме того, Трудовой кодекс не устанавливает для работников, совмещающих работу с обучением, обязанности представлять работодателю по окончании учебного отпуска отрывную часть справки-вызова. Ее отсутствие никак не влияет ни на право работника на учебный отпуск, ни на его оплату. Если работник не представил отрывную часть справки-вызова, удержать с него суммы оплаты учебного отпуска работодатель не вправе. Случаи, когда могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, перечислены в части 2 статьи 137 Трудового кодекса. Удержания сумм отпускных за время учебного отпуска, если работник не представил отрывную часть справки-вызова, эта норма не предусматривает.

Для предоставления учебного отпуска, должны быть соблюдены следующие условия: — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). — Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Исключение: работодатель вправе предоставить сотруднику учебный отпуск, который проходит обучение в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации при условии, если это будет прописано в трудовом (коллективном) договоре. — Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Для предоставления и своевременного начисления учебного отпуска Вам следует обратиться к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения. На основании этого руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении сотруднику данной гарантии.

Здравствуйте! Работадателю выгодно когда он учиться так как платиться средняя месячная зарплата, а не полная за отработанный месяц. Кроме того при первом высшем обязанность работадателя отпускать на сессию и не в основной отпуск, а не право, ст.173 ТК РФ.