Можно ли получать детям пенсию по потере кормильца, если муж будет признан безвестно отсутствующим?

• г. Кунград

С мужем в гражданском браке жили 8 лет, в ЗАГСЕ не состоялись. Есть двое детей. Два года мы в разводе. В данное время муж в розыске как неплательщик алиментов. Смогу ли получать детям пенсию по потере кормильца, если муж будет признан безвестно отсутствующим?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. По прошествии года с момента начала розыска вы можете подать документы на получение пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства.

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на трудовую пенсию по потере кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рената. Получать алименты по потере кормильца вы сможете только в том случае, если ваши отношения будут приравнены к официальному браку и вашего супруга признают умершим. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я и муж граждане Рес. Узбекистан.

Предусмотрено ли законом РУз получение пенсии по потере кормильца не состоявшим в ЗАГСЕ?

Спросить
Пожаловаться

Про детей я вам ответила по ФЗ РФ.

По законам РУЗ согласно ст. 19 ФЗ "О гос. пенси обеспечении"

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Ключевое слово - супруг.

А как вы будете доказывать, что Вы супруга, если у Вас нет свидетельства о заключении брака?

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, как буду доказывать что я супруга? Свидетельством о рождении детей?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

О чем вы дорогуша Вам лично не стоит надеяться на пенсию по потере кормильца Только на ваших детей она может быть оформлена

Пусть вас не сбивает столку прозвучавший ответ

если ваши отношения будут приравнены к официальному браку и вашего супруга признают умершим.
-это в корне неверный ответ.

Спросить
Пожаловаться

По Семейному кодексу Респ Узбекистан, ст. 19

С момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния лица, заключившие брак, становятся супругами и с этого времени между ними возникают права и обязанности супругов.

Супругой вы к сожалению не являетесь, вы же не заключали брак в ЗАГСЕ. Никак не докажете.

Гражданский брак - не приравнивается к браку официальному в правовм смысле.

Спросить
Пожаловаться

Конечно на детей, если это предусмотрено законом РУз. К тому же есть решение суда от декабря 2016 г. о взыскании алиментов на содерж. Детей. Вопрос в том, что имеют ли, его же дети, получать пенсию по потере кормильца?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Дети-да, Вы-нет.

Ст. 19 ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении" Закона респ. Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть назначена пенсия ребёнку-инвалиду по потере кормильца, если отец находился в розыске, как неплательщик алиментов за ФССП и суд признал гражданина-должника безвестно отсутствующим? (По новому законодательству.)

Поясните пожалуйста. Я оформляю пенсию на сына по потере кормильца, отец ребёнка безвестноотсутствующий. На момент признания безвестноотсутствующим разведены. У меня на иждевении есть ещё двое детей и я нахожусь в декрете. По этим детям я являюсь матерью одиночкой. Положена ли пенсия по потере кормильца на этих детей если безвестноотсутствующий не является их отцом? Платил алименты.

Поясните пожалуйста. Я оформляю пенсию на сына по потере кормильца, отец ребёнка безвестноотсутствующий. На момент признания безвестноотсутствующим разведены. У меня на иждевении есть ещё двое детей и я нахожусь в декрете. По этим детям я являюсь матерью одиночкой. Положена ли пенсия по потере кормильца на этих детей если безвестноотсутствующий не является их отцом? Проконсультируйте.

Поясните пожалуйста. Я оформляю пенсию на сына по потере кормильца, отец ребёнка безвестноотсутствующий. На момент признания безвестноотсутствующим разведены. У меня на иждевении есть ещё двое детей и я нахожусь в декрете. По этим детям я являюсь матерью одиночкой. Положена ли пенсия по потере кормильца на этих детей если безвестноотсутствующий не является их отцом?

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

Бывший муж не выплачивает детям алименты 4 года, то есть с момента назначения алиментов судом. Год находится в розыске у приставов, результатов по розыску нет. Могу ли я подать в суд о признании его безвестно отсутствующим и о назначении детям пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Доброго времени суток! Нашла в инете информацию - неплательщики алиментов, которых судебным приставам не удается разыскать в течение года, будут признаны судом «безвестно отсутствующими». Детям в таком случае положены пенсии по потере кормильца, должников же уволят с работы и снимут с регистрационного учета. Вопрос - Действует ли это сейчас? И как происходит розыск неплательщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа долг по алиментам 550 тыс. и год находиться в розыске.. Вышел закон о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца. Если его признают безвестно отсутствующим через суд, что станет с долгом по алиментам?

Бывший муж скрывался от выплаты алиментов, находился в розыске, затем судом был признан безвестно отсутствующим. Сын получал пенсию по потере кормильца. Сейчас место проживания бывшего мужа известно. Можно ли заставить его выплатить государству сумму выплаченных сыну пенсий? И как это сделать если мы проживаем в разных городах?

Хозяин дома в другой области собирается выписать моего бывшего мужа, признав его безвестно отсутсвующим. Я уже подавала год назад (с целью получать пенсию на несовершеннолетнего ребенка), но суд не удовлетворил просьбу, сославшись, что бывший муж в розыске как неплательщик алиментов. Бывший муж исчез 4 года назад бесследно, все запросы безрезультатны. ВОПРОС: могу ли я воспользоваться решением суда о признании безвестно отсутствующим для получения пенсии на ребенка по утрате кормильца, если суд удовлетворит иск хозяина жилья (у которого в заявлении цель выписать бывшего мужа со своей жилплощади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение