Кто такой истец в гражданском процессе. В какой статье ГПК РФ можно найти его определение.

• г. Чита

Кто такой истец в гражданском процессе. В какой статье ГПК РФ можно найти его определение.

Ответы на вопрос (1):

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.