Как нам дальше себя вести, не обращать внимание или срочно везти куда то документы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имел ли банк право продать коллекторскому агенству кредитный договор человека, который умер, и подавать на него в суд (через год после смерти), дело в том что мой отец умер 2 года назад, на нем был кредит, мы 2 раза приносили в банк свид. О смерти, но они на него не отреагировали, через 1,5 года после смерти пришло письмо, что он проиграл суд и должен денег, мы в наследство не вступали, его просто нет, следовательно ничего не должны, но от нас не отстают, обращаюсь в банк там говорят, ничем не можем помочь, договор продан, с коллекторами вообще нормально не поговорить, с кем мне теперь разбираться с банком или коллекторами? Или можно обратиться еще куда-то?коллекторы угрожают судом, есть ли у них возможность его выиграть или нет? как нам дальше себя вести, не обращать внимание или срочно везти куда то документы?

Ответы на вопрос (4):

Напишите письменное заявление в коллекторское и поясните ситуацию и потребуйте разъяснений. Если их нет и давление продолжается, то обратитесь в милицию по фактам вымогательства. Но это только, если точно Вы в наследство не вступали. Кроме того, если кредит брался в браке, то тут вопрос серьезней.

Евгения, здравствуйте! Вы правы, с неадекватными людьми, типа "коллекторов", разговаривать, действительно, невозможно. И не нужно этого делать. Вы пишите, что, якобы, отец (после смерти) проиграл суд. Вот и отсылайте их к тому, кто проиграл суд (извините, конечно..., но по-другому с этими "людьми" разговаривать нет смысла).

Вы принесли в банк свидетельство о смерти. То есть, Вы все сделали правильно. Больше ничего делать не нужно. Даже если долг продан, то пусть коллекторы ищут наследников и обращаются в суд. Нет наследства и/или принявших его наследников - понятно, что ничего эти коллекторы не получат. В связи с этим, полагаю, вряд ли можно говорить о том, что они, все-таки, решат обратиться в суд. На данный момент они просто путем вымогательства и издевательств пытаются решить свои проблемы с получением денег. НЕ общайтесь с ними!

С уважением,

Харченко О.В.