Имеется ли возможность доказать, что я имею право на часть доли в той квартире.

• г. Надым

Я состояла в браке с декабря 1993 по сентябрь 2003 года. В браке были приобретены две квартиры и машина. Одна из квартир была оформлена на родителей бывшего мужа, квартира была им продана уже после развода, деньги, естествено были им оставлены себе. Имеется ли возможность доказать, что я имею право на часть доли в той квартире. Кроме этого сейчас муж еще требует половину стоимости машины, это понятно, в этом случае имущество делится пополам, но при этом он претендует на половину квартиры. У нас двое несовершеннолетних детей, прописанных со мной, у меня еще один вопрос, имеют ли право дети при разделе имущества на какую-то часть, ведь мы здесь проживаем и зарегистрированы! Бывший муж за квартиру деньги не платит, не проживает с нами, квартира приватизирована на мое имя, но он тоже зарегистрирован. Помогите пожалуйста советом, что же делать? Он буквально хочет меня оставить на улице с детьми...

Ответы на вопрос (1):

Уточните статус квартиры - вы сначала пишите приобретены 2 квартиры, потом пишите о приватизации на вас - это важно. Если действительно была приватизация вами муниципальной квартиры, то права на квартиру у мужа нет. Если же покупка квартиры, выплата пая в ЖСК, то право есть.

На детей имущество не делится, но суд может увеличить долю того, с кем остаются несовершеннолетние дети - вы можете просить суд дать вам 2/3, например.

Квартира, оформленная на родителей и уже проданная, разделу не подлежит. Доказать, что это было ваше имущество практически нереально, хотя можете использовать это на суде.

Спросить
Пожаловаться

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

Я состою в браке с 1999 года, в браке покупалась квартира в 2001 году. Квартира приватизирована, собственник - муж, прописана еще я и несовершеннолетний ребенок. Браку грозит развод и раздел имущества. Возможно ли собственнику мужу переоформить эту квартиру без моего ведома на свою мать, непрописанную в этой квартире, дабы не делить имущество со мной? При оформлении купли-продажи квартиры в 2001 году мной была подписана расписка, что я не против того, что его мать дает деньги на квартиру. Имею ли я какие-то права на часть имущества в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода несмотря на решение договориться по мировому о разделе имущества, общего языка с бывшим супругом не находим.

Проживаем с ним в квартире, приватизированной на меня. Муж в приватизации участвовал ранее (былы 2-х комнатная квартира, затем была продана), несовершеннолетний сын (8,5) лет прописан и проживает также со мной в этой квартире. Приватизация данной квартиры была оформлена с согласия супруга в момент брака. Муж претендует на эту квартиру и желает, чтобы я выехала и купила себе жилье на деньги от продажи строящейся квартиры (новостройки), которая оформлена тоже на меня в момент брака. Также у мужа в собственности есть квартира, оформленная на него, но купленная на деньги от продажи квартиры родителей. Подскажите, какое имущество из указанного будет делиться между супругами. Спасибо.

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение