Имеется ли возможность доказать, что я имею право на часть доли в той квартире.

• г. Надым

Я состояла в браке с декабря 1993 по сентябрь 2003 года. В браке были приобретены две квартиры и машина. Одна из квартир была оформлена на родителей бывшего мужа, квартира была им продана уже после развода, деньги, естествено были им оставлены себе. Имеется ли возможность доказать, что я имею право на часть доли в той квартире. Кроме этого сейчас муж еще требует половину стоимости машины, это понятно, в этом случае имущество делится пополам, но при этом он претендует на половину квартиры. У нас двое несовершеннолетних детей, прописанных со мной, у меня еще один вопрос, имеют ли право дети при разделе имущества на какую-то часть, ведь мы здесь проживаем и зарегистрированы! Бывший муж за квартиру деньги не платит, не проживает с нами, квартира приватизирована на мое имя, но он тоже зарегистрирован. Помогите пожалуйста советом, что же делать? Он буквально хочет меня оставить на улице с детьми...

Ответы на вопрос (1):

Уточните статус квартиры - вы сначала пишите приобретены 2 квартиры, потом пишите о приватизации на вас - это важно. Если действительно была приватизация вами муниципальной квартиры, то права на квартиру у мужа нет. Если же покупка квартиры, выплата пая в ЖСК, то право есть.

На детей имущество не делится, но суд может увеличить долю того, с кем остаются несовершеннолетние дети - вы можете просить суд дать вам 2/3, например.

Квартира, оформленная на родителей и уже проданная, разделу не подлежит. Доказать, что это было ваше имущество практически нереально, хотя можете использовать это на суде.