Наследование двухкомнатной квартиры - Влияние прав наследников и супруга на распределение собственности

• г. Москва

У меня есть дядя. Он хочет оставить мне в наследство двухкомнатную квартиру. Подскажите, его жена будет иметь право получить половину квартиры в любом случае, т. к. она его жена? Я смогу продать половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш дядя напишет завещание, то супруга будет иметь право на обязательную долю в случае если она достигнет 55 лет или будет инвалидом на день его смерти. Также если квартира была куплена в браке, то супруга будет иметь право на долю пережившего супруга, равную 1/2. Всего при указанных обстоятельствах она может получить 1/2 (супружеская доля) и 1/4 (обязательная доля).

Дядя может оформить на вас завещание. Если квартира приобретена в браке то супруга имеет право на 1/2 долю, как пережившая супруга. Также она будет иметь право на обязательную долю если на момент смерти дяди достигнет пенсионного возраста статья 1149 ГК РФ.

После получения наследства Вы можете продать свою долю но должны соблюсти права преимущественной покупки статья 250 ГК РФ.