Наследование двухкомнатной квартиры - Влияние прав наследников и супруга на распределение собственности

• г. Москва

У меня есть дядя. Он хочет оставить мне в наследство двухкомнатную квартиру. Подскажите, его жена будет иметь право получить половину квартиры в любом случае, т. к. она его жена? Я смогу продать половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш дядя напишет завещание, то супруга будет иметь право на обязательную долю в случае если она достигнет 55 лет или будет инвалидом на день его смерти. Также если квартира была куплена в браке, то супруга будет иметь право на долю пережившего супруга, равную 1/2. Всего при указанных обстоятельствах она может получить 1/2 (супружеская доля) и 1/4 (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Дядя может оформить на вас завещание. Если квартира приобретена в браке то супруга имеет право на 1/2 долю, как пережившая супруга. Также она будет иметь право на обязательную долю если на момент смерти дяди достигнет пенсионного возраста статья 1149 ГК РФ.

После получения наследства Вы можете продать свою долю но должны соблюсти права преимущественной покупки статья 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан один в квартире своей гражданской жены. Квартиру покупал я, но право собственности оформил на гражданскую жену. Сейчас гражданская жена хочет продать квартиру. Сможет ли она это продать эту квартиру без моего согласия и смогу ли я получить часть от продажи квартиры?

Добрый день!

Ситуация такая: пожилая пара - дядя с женой. Детей нет. У жены в единоличной собственности есть квартира и банковский вклад. Дядя хотел бы оставить квартиру тети своим племянникам. Но тетя последнее время тяжело больна и вариант нотариуса проблематичен. Правильно понимаем, что в случае ухода дяди вопрос наследства его вклада и его собственности будет рассматриваться по стороне тети? Что внуки двоюродной сестры тети будут иметь приоритет в наследстве в случае ухода дяди? Могут ли племянники претендовать на наследство дяди, если никто не объявится со стороны родни тети, пятой-шестой, очереди? Также у дяди жив родной брат.

Как быть. Дело в том, что у моих родственников есть квартира, она приватизирована. 50% владеет бабушка, 50% дядя. У дяди есть сын, но с женой он разведен и его бывшая жена подала на алименты, которые мой дядя не платит (официально не работает). Некоторое время назад якобы в результате неуплаты алиментов пришло постановление на арест его половины квартиры (при том, что кроме данной квартиры. У него больше нет никакого жилья, недвижимости, земли.). Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и купить жилье поближе ко мне и дом дяде. Возможно ли это и какие документы будут нужны? А может проще будет переоформить квартиру на меня и потом продать эту квартиру и купить каждому по жилью? Т. К бабушка хочет оставить мне свою часть? Дядя не против. Бабушке требуется уход, дядя постоянно занят! Как лучше поступить? Я готова часть денег отдать его бывшей жене (т. К. Его сын все-таки мой двоюрдный братишка и деньги ей не помешают.)

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

По наследству досталась половина квартиры, вторая половина принадлежит родственнику (дядя) квартиру продавать отказывается, подскажите могу ли я продать свою половину?

Я получила половину квартиры в наследство от не родного мне деда. Когда моя мать вступит в пенсионный возраст и по закону станет малоимущей (хотя на данный момент она имеет двухкомнатную квартиру, но прописана в той квартире, половина которой по наследству достается мне) имеет ли она право на часть моего наследства?

У меня есть родной дядя, находится в браке 1990 года. В 1999 голу, ему была выделена от завода квартира, он ее приватизаровал на себя одного. Сегодня он хочет продать мне свою квартиру (не хочет чтобы квартира после смерти досталась его жене), подскажите, в данном случае нужно ли согласие его супруги на продажу этой квартиры? Будет ли эта квартира считаться совместной собственностью супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

Мама и дядя вступили наследство в равных долях. Являются наследниками первой очереди-дети. Наследство 1 ком квартира и счет в банке. Дядя хочет оставить себе квартиру. Т,к он в ней прописан и в его собственности жилья нет. у мамы есть квартира она собственник. Может ли мама рассчитывать на свою половину в наследуемой квартире. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Если моя мать, не дай Бог, умрет, будет ли моя жена иметь право на долю квартиры, которую я получу по наследству, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение