В 2005 году администрацией местного самоуправления отделом архитектуры и градостроительства

было дано разрешение на о предоставлении земельного участка для строительства индивидуального дачного дома, земельный участок и здание зарегистрированы в службе государственной регистрации в 2018 году я обратился в администрацию о планируемых реконструкции здания (сделать из одного этажного в двухэтажное). Мне официально ответили следующие о недопустимости размещения садового дома на земельном участке: в соответствии с п.4. ст.85 Земельного кодекса земельный участок не соответствует градостроительному регламенту территориальных зон в случаи, если виды их использования не входит в перечень видов разрешенного использования принятого в 2014 году. Что делать.

vip
вопрос №15060945
прочитан 39 раз

Вы,конечно, можете обжаловать отказ в судС, т.218,219 КАС РФ.Но по хорошему администрация права. Так какв соответствии с п.4. ст.85 Земельного кодекса, если земельный участок не соответствует градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входит в перечень видов разрешенного использования, то садовый дом размещать нельзя.

Вполне может быть. Основания в ст. 85 ЗК РФ должны соблюдаться. Конкретнее можно ответить увидев документы. Нотариус Вам не нужен. Времени прошло много с 2005 г. Ситуация могла измениться.

(текст отредактирован 03.01.2019 в 20:10)

Обжалуйте решение администрации в суд. Обязательные требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

С 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», который будет определять права и обязанности садоводов и дачников. Согласно закону, садовые участки будут приравнены к дачным, и их собственники смогут не только строить на участках жилые дома, но и оформить прописку. Согласно п.2 ст.23 этого закона, строительство дач на садовых земельных участках будет разрешено только в случае, если такие участки включены в территориальные зоны, где разрешена застройка.

В настоящее время строительство жилых домов разрешено на дачных участках, а на садовых — только жилые строения для сезонного проживания.

На садовых участках можно будет размещать дом, гараж и хозяйственные постройки, а также проводить реконструкцию существующих объектов.

Т.к. у вас зарегистрировано право собственности на земельный участок то отказ можете обжаловать в порядке ст 218 КАС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X