Можно ли лишить этих прав кого-то из прописанных, если ими не платятся коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Право собственности квартиры на мне. В квартире прописаны бывший супруг (4 года в разводе), совершеннолетние сын и дочь. Какие права на квартиру имеют каждый из прописанных? Можно ли лишить этих прав кого-то из прописанных, если ими не платятся коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

У всех зарегистрированных в квартире есть право проживания в этой квартире.

Но для более точного ответа нужно чтобы Вы уточнили Ваш вопрос. По какому основанию Вы собственник- приватизация, наследство или покупка? И если в порядке приватизации, то были ли зарегистрированы в этой квартире на момент проведения приватизации Ваш бывший супруг и Ваши дети? Если в результате покупки, то была ли эта квартира приобретена в период брака? Есть ли иное место жительства у Вашего бывшего супруга и детей?

Для начала надо выяснить как вы приобрели право собствености на квартиру - если приватизировали и дети и супруг писали отказ - одно. Если купили другое. имеет значение когда купили и при каких услових. В таком случае можно рассмотрет способ лишения прав бывшего супруга и взыскания коммунальных платежей.