В пояснениях и дополнениях к Закону №173-ФЗ сказано: Если досрочное назначение труд.

• г. Москва

В пояснениях и дополнениях к Закону №173-ФЗ сказано: Если досрочное назначение труд. Пенсии по старости зависит от того, в каком структурном подразделении работник занят, то необходимо наличие в орг-ции того подразделения /цеха, уч-ка/ работа в котором дает право на досрочное пенсион. Обеспечение и постоян. Занятость в нем. Не имеет значение, к какой отрасли экономики относится орг-ция, в которой организовано то или иное произ-во, предусмотренное Списками 1 и 2. Во всех случаях работники дан. произ-ва приобретают право на досроч. Назначение труд. Пенсии по старости. Отд.кадр. Предприятия, где я проработал монтажником стальных и железобетонных конструкц. В стройцехе и мастером общестроит. Работ, отказывают в справке на льготную пенсию ссылаясь на то, что должность не относится к разделу ХХ\\ Пищевая промышленность. Поясню: з-д Мясокомбинат. Все объяснения, что я достраивал цеха и реконструровал их в составе строительной бригады, а не делал колбасу, и все ссылки на эти документы-разъяснения, а также запись в трудовой /строго профессия и в составе строит. Бригады/ не имеют для них значения. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Основополагающим моментом для приобретения права на досрочное назначение пенсии является наличие специального трудового стажа, предусмотренного законодательством для той или иной категории работников.

Кроме того, наличие определенного размера специального стажа работы является лишь основанием для досрочного назначения пенсии, т.е. влияет на дату выхода на пенсию, но никаким образом не влияет на определение размера пенсии.

Основным условием для досрочного назначения пенсии по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г.

В случае отказа в назначении досрочной пенсии по старости, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к УПФ РФ о признании права на досрочное назначение пенсии либо о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости.