Вторая сторона предлагает мне выплатить ему УТС добровольно или он подаст на меня в суд. Скажите, насколько его правомерны?

• г. Абакан

Стал виновником ДТП. У второго участника ДТП новая тойота королла (купил в этом году за ~700 т.р), после ДТП у него идет полная замена правого заднего крыла и заднего стекла (так ему сказали специалисты в ремонтной фирме). Вторая сторона предлагает мне выплатить ему УТС добровольно или он подаст на меня в суд.

Скажите, насколько его правомерны? Может он на меня подать в суд или все-таки должен подавать на страховую компанию? Ведь мои интересы представляет страховая компания (по полису ОСАГО).

Ответы на вопрос (3):

Если полис ОСАГО не покроет причиненный ему ущерб в размере 120 тыс. рублей, то пострадавший в ДТП вправе взыскать разницу с виновника!

Страховая компания выплатит ущерб в сумме не более 120 000 рублей. Если эта сумма будет недостаточна для ремонта автомашины, то остальное взыщут с Вас. Предварительно узнать ущерб можно при проведении осмотра поврежденной автомашины. Владелец поврежденной машины для установления суммы ущерба должен провести экспертизу (по направлению страховой компании либо по собственной инициативе). Вы имеете право участвовать в проведении осмотра автомашины. Более того, если Вас не будет на осмотре, то в дальнейшем суд или страховая компания может не принять заключение эксперта.

Доброго времени суток! Взыскать с вас могут без учета износа. УТС- под вопросом.