Вторая сторона предлагает мне выплатить ему УТС добровольно или он подаст на меня в суд. Скажите, насколько его правомерны?

• г. Абакан

Стал виновником ДТП. У второго участника ДТП новая тойота королла (купил в этом году за ~700 т.р), после ДТП у него идет полная замена правого заднего крыла и заднего стекла (так ему сказали специалисты в ремонтной фирме). Вторая сторона предлагает мне выплатить ему УТС добровольно или он подаст на меня в суд.

Скажите, насколько его правомерны? Может он на меня подать в суд или все-таки должен подавать на страховую компанию? Ведь мои интересы представляет страховая компания (по полису ОСАГО).

Ответы на вопрос (3):

Если полис ОСАГО не покроет причиненный ему ущерб в размере 120 тыс. рублей, то пострадавший в ДТП вправе взыскать разницу с виновника!

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания выплатит ущерб в сумме не более 120 000 рублей. Если эта сумма будет недостаточна для ремонта автомашины, то остальное взыщут с Вас. Предварительно узнать ущерб можно при проведении осмотра поврежденной автомашины. Владелец поврежденной машины для установления суммы ущерба должен провести экспертизу (по направлению страховой компании либо по собственной инициативе). Вы имеете право участвовать в проведении осмотра автомашины. Более того, если Вас не будет на осмотре, то в дальнейшем суд или страховая компания может не принять заключение эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Взыскать с вас могут без учета износа. УТС- под вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания после ДТП по страховому полюсу ОСАГО выплатила мне, как пострадавшей стороне сумму в размере 7200 руб. Однако ремон автомобиля составил 15700 руб (все чеки и акты выполненых работ к заявлению приложил). Страховая компания отказывается доплатить разницу, ссылаясь на то, что средняя стоимость ремонта всетаки составляет 7200 руб. и утверждает, что разницу должен выплатить виновник в добровольном или судебном порядке. Так на кого подавать в суд на страховую компанию или на виновника ДТП для взыскания затрат?

В конце июля попала в ДТП, виновником инспектор признал второго участника. Второй участник подал жалобу в ГИБДД, но группа разбора оставила решение без изменений. Сейчас второй участник подал жалобу в районный суд. В случае если районный суд пересмотрит решение и в итоге виновником ДТП окажусь я, подскажите, пожалуйста: 1) как быть-подавать жалобу на пересмотр решения с моей стороны? 2) кто должен выплатить сумму на ремонт автомобиля второго участника-я или страховая компания? С полисом ОСАГО у меня все в порядке 3) судебные издержки второго участника ДТП возмещаю также я? 4) потребует ли страховая компания возместить ей страховую сумму, которую компания выплатила мне на ремонт автомобиля? Спасибо.

Произошло небольшое ДТП, вызвали представителя страховой компании. Он оформил европротокол. Но у второго участника ДТП нет договора ОСАГО. Я знаю, что оформление европротокола возможно при условии, что оба водителя имеют действующие договора ОСАГО, Виновником ДТП являюсь я и у меня есть договор. Скажите, пожалуйста, моя страховая компания обязана выплатить страховую выплату второму участнику ДТП?

Я признан виновником ДТП, экспертиза насчитала 155 т.р. ущерба. Моя страховая компания по ОСАГО выплатила 90 т.р. Потерпевшая сторона требует с меня выплаты в 35 т.р. без привлечения в суд. Согласится ли мне на выплату или ждать разбирательства в суде? Пострадавшая сторона так же подаёт в суд на страховую компанию.

Я была участником ДТП. На момент ДТП моя машина была застрахована (полис ОСАГО и КАСКО). Автомобиль второго участника ДТП не имел ни полиса ОСАГО, ни полиса КАСКО. Суд признал меня виновной (ни одной повести, информирующенй меня о судебном разбирательстве, я не получала). Я обратилась в свою страховую компанию. Моя страховая компания выставила иск второму участнику ДТП. Могу ли я написать ходатайство, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, так как все это длится больше года. Ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика Мировому судье я предоставила. С уважением и благодарностью Светлана.

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

У меня произошло ДТП в 2014 г. Виновником ДТП был признан другой участник. Как оказалось позднее, т.е. при обращении в страховую компанию, полис ОСАГО второго участника был поддельный. С кого мне возможно взыскать материальный ущерб в виде повреждений т/с? Возможно ли привлечь второго участника к уголовной ответственности за использование фальшивого полиса ОСАГО и по какой статье? На данный момент страховая компания в которой я застрахован и куда подал весь набор документов, отказывает мне в выплатах и просит забрать документы, поданные туда ранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участница ДТП (виновная сторона), машина застрахована по ОСАГО (Ресо-Гарантия). У второго участника - ОСАГО + КАСКО (Росгосстрах). Страховая компания возмещает второму участнику ущерб, но он требует с меня денежную компенсацию за утерю товарной стоимости (УТС). Правомерны ли его действия, если кроме ремонта он в заключении указывает еще и замену деталей (заднее крыло, панель задка, пола заднего, задних лонжеронов, панель крыши)? У него автомобиль ВАЗ 211124, 2006 г. выпуска. В заключении, представленном мне, указаны замена и ремонт. Но если идет замена какой-либо детали, то ее стоимость оплачивается СК, а мне предъявляют именно утерю товарной стоимости. Какие действия с моей стороны должны быть прозведены, а также каким образом произвести расчет УТС?

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Три года назад мой муж стал виновником ДТП. Была произведена оценка ущерба, с которй мы согласились и предоставили страховой компании потерпевшего (РЕСО-Гарантия) наши догументы по ОСАГО (страховая компания геополис). Сумма ущерба не превышает суммы страховых выплат по ОСАГО. А недовна узнали из письма мирового судьи, что страховая компания РЕСО-Гарантия обратилась с иском к моему мужу о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке суброгации. В компание РЕСО-Гарантия нам сказали, что страховая компания геополис не оплатила ущерб. В компание геополис обяснили, что РЕСО-Гарантия подала не полный список документов (документов машины потерпевшего), о чем компания РЕСО-Гарантия была поставлена в известность. По прошествии более двух лет, после этой переписки РЕСО-Гарантия подала в суд именно на виновника ДТП, а не на страховую компанию, объяснив, что им все равно на кого подавать в суд.

Вопрос: имеет ли право РЕСО-Гарантия подавать в суд на участника ДТП, а не на страховую компанию, в которой был застрахован он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение