Суд присудил взыскать 300 тысяч рублей у двух водителей в ДТП с травмированными несовершеннолетними

• г. Москва

ДТП с участием двух несовершеннолетних детей, движущихся по главной дороге с определенной скоростью без шлемов. На встречу ехавшее авто на перекрестке при повороте на лево, выехавши на встречную полосу столкнулось с несовершенно летними подростками 14 лет. В результате столкновения подростки получили тяжкий телесный вред. Сидевший сзади получил левый перелом затылочной кости. Несовершеннолетний водитель скутера берелом левого бедра. Суд признал виновного водителя авто, но мама потерпевшего ребенка сидящего сзади подала в суд на обоих водителей транспорта. В результате суд присудил взыскать солидарно с обоих участников, причинивших тяжкий телесный вред ребенку по 300 тысяч рублей. Ворпос правомерно ли со стороны закона это решение, т.к это уголовное наказание.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно! Владелец источника повышенной опасности несет ответственность ВНЕ зависимости от своей вины!

Т.е..чтобы вам было понятнее... еслди (например) пьяный человек сам кинется вам под колеса и пострадает - с вам он или его наследники (иждивенцы) имеет право взыскать моральный и иной ущерб!

Да, конечно суд при определдении конкретной суммы компенсации все обстоятельства учтет, но и тем не менее.

При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения.

Но у Вас есть приговор по водителю. .., то есть его вина полная..

надо смотреть приговор..