Суд присудил взыскать 300 тысяч рублей у двух водителей в ДТП с травмированными несовершеннолетними

• г. Москва

ДТП с участием двух несовершеннолетних детей, движущихся по главной дороге с определенной скоростью без шлемов. На встречу ехавшее авто на перекрестке при повороте на лево, выехавши на встречную полосу столкнулось с несовершенно летними подростками 14 лет. В результате столкновения подростки получили тяжкий телесный вред. Сидевший сзади получил левый перелом затылочной кости. Несовершеннолетний водитель скутера берелом левого бедра. Суд признал виновного водителя авто, но мама потерпевшего ребенка сидящего сзади подала в суд на обоих водителей транспорта. В результате суд присудил взыскать солидарно с обоих участников, причинивших тяжкий телесный вред ребенку по 300 тысяч рублей. Ворпос правомерно ли со стороны закона это решение, т.к это уголовное наказание.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно! Владелец источника повышенной опасности несет ответственность ВНЕ зависимости от своей вины!

Т.е..чтобы вам было понятнее... еслди (например) пьяный человек сам кинется вам под колеса и пострадает - с вам он или его наследники (иждивенцы) имеет право взыскать моральный и иной ущерб!

Да, конечно суд при определдении конкретной суммы компенсации все обстоятельства учтет, но и тем не менее.

Спросить
Пожаловаться

При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения.

Но у Вас есть приговор по водителю. .., то есть его вина полная..

надо смотреть приговор..

Спросить
Пожаловаться

Водитель мопеда на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу и допустил столкновение с приближавшимся по главной дороге авто. В результате ДТП пострадал водитель мопеда, основной диагноз мопедиста-S72.3-срастающийся перелом левого бедра в условиях ЧКДО. Водителя АВТО обвиняют в том, что он уходя от столкновения ударил мопед на встречной полосе, по замерам тормозного пути скорость авто 70 км/ч. на водителя авто заведено уголовное дело, т.к. выдана справка о тяжком причинении вреда здоровью!

Я попала в ДТП. Выезжала с второстепенной дороги на Т-образном перекрестке. 4 полосы на главной дороге. Выехала на свою полосу и тут в бок мне влетает "Волга". Водитель этого авто был без прав, ехал мне навстречу в крайнем левом ряду при пустом правом, превысил скорость до 130 км, в итоге не справился с управлением, вылетел на встречку, где и влетел в мое авто. То есть столкновение произошло на моей полосе. Выяснилось, что у водителя к тому же нет прав. Никогда не было. Зато есть связи и виновной признали меня.

Мой ребенок получил закрытый безосколочный перелом бедра, пассажирка "Волги" тоже самое. Эксперт признал эти травмы тяжелыми и будет возбуждено уголовное дело в отношении меня. Что мне может грозить? Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей.

Спасибо за ответ.

19 03 2014 в 22 25 мой сын 15 лет ехавший в шлеме на освещенном участке дороги по главной дороге совершил столкновение с автомобилем совершающим поворот и непропустил скутер У водителя скутера тяжкие телесные водитель авто никакой помощи ни на месте дтп ни в последующем не оказал Что грозит водителю авто?

Произошло дтп на участке дороги по две полосы на каждом направление. Водитель авто со своей крайней левой полосы совершал поворот на лево, водитель мопеда в своём направлении продвижении прямо находился в крайней левой полосе совершил столкновение авто (при этом не оттормозившись). Получил перелом ноги и руки. Вопрос таков, виноват ли водитель мопеда? И должен ли ему выплачивать компенсацию водитель авто?

ДТП с участием 3 несовершеннолетних детей на федеральной трассе, ехали паралельно шанси по трасе и скутер с детьми по обочине итог дети свернули на лево и завершили столкновение. В результате два ребёнка погибли 3 выжил. Вапрос какова вина водителя и родителей водителю скутера 12 лет.

04. 06. 2012 г. в 21. 10 произошло ДТП. Я управлял автомобилем Ваз 2106 по дороге с двух стороннем движении. За 10 минут до ДТП начался дождь и резко стемнело. При повороте на лево за раннее включил левый поворот, перестроился в среднюю часть дороги, пропустил встречную машину и стал совершать поворот налево. Когда машина находилась на встречной полосе в 10 метрах увидел скутер ехавший по встречной дороге с большой скоростью 60 км/час. без света. Резко нажал на тормоз, остановил автомобиль и скутер ударил в переднее колесо автомобиля. В результате ДТП водитель скутера сломал тазобедренную кость ноги. Следователь и ГАИ считают 100% - моя вина.

Вопрос.

Почему не рассматривается водитель скутера;

Езда без света и тормозов.

Как всё лучше уладить.

Произошло дтп легкового автомобиля и маршрутной газели, в результате дтп 8 человек получили телесные повреждения. Виновником аварии признан водитель легкового автомобиля (находился в состоянии алкогольного опьянения и выехал на встречную полосу). Один из пострадавших получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью, поэтому производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием административного правонарушения и направлено в СО МО МВД России для принятия решения в порядке ст.ст.144.145 УПК РФ.Среди пострадавших были двое моих несовершеннолетних детей, которые согласно СМЭ получили телесные повреждения, относящиеся к категории лёгкий вред здоровью (сотрясение мозга, ушибы, закрытый перелом 5 пястной кости левой кисти без смещения отломков, смещение 3-х шейных позвонков).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. На нерегулируемом перекрестке два автомобиля поворачивали направо параллельно друг другу (один из левой полосы другой из правой). Согласно установленному знаку движение из правого ряда только направо из левого ряда прямо и налево. Автомобиль из правого ряда стал совершать поворот с выездом в левую полосу (препятствий для движения на правой полосе после поворота не было), тем самым совершил столкновение с а/м в левом ряду. Сотрудники ГИБДД признали вину водителя, совершавшего маневр из левого ряда по п.п 8.5 ПДД. Прошу совета возможно ли признать обоюдную вину водителей, т.к. второй водитель тоже совершил нарушение ПДД п.п. 8.6, столкновение произошло на самом перекрестке в левой полосе. Расстояние между правым автомобилем и обочиной при замерах составило 3,5 метра.

В ноябре месяце произошло ДТП с участием маршрутного такси и мопеда. Водитель такси двигаясь по главной дороге, перед нерегулируемым перекрестком стал совершать обгон мопеда с выездом на встречную полосу, не заметил сигналов поворота и готовому к повороту налево мопеда, из за закрывающего между ними другого автомобиля. В результате чего на перекрестке произошло касательное столкновение. Виновником ДТП признан водитель мопеда, как не уступившему дорогу. О чем и был составлен акт. Страховая компания возместила ущерб автомобилю, и одновременно с этим требует водителя мопеда возместить данный ущерб.

Правомерно ли со стороны страховой компании данное действие?

Два легковых автомобиля, обозначенных условно «А» и «Б» двигались встречно по шоссе двуполостного, двустороннего движения.

Совершая правый поворот в условиях ограниченной видимости, водитель авто «А», двигающийся по своей полосе движения, увидел на близком от себя расстоянии двигающийся по его полосе движения встречный авто «Б». При этом колёса левой стороны авто «Б» двигались по обочине.

Чтобы избежать лобового столкновения, водитель авто «А» совершил левый маневр с выездом на полосу встречного движения, которая была в данный момент свободна от встречного транспорта. В результате чего получил боковой удар от авто «Б». Правый маневр авто «А» выполнить не смог, т.к. часть правой обочины была занята движущимся на встречу авто «Б».

В результате данного ДТП водитель авто «А» с тяжелыми травмами в без сознательном состоянии был госпитализирован. Водитель авто «Б» отделался ушибами и от госпитализации отказался.

Примечание.

ГИБДД признаёт виновником данного ДТП согласно пункту 10.1 ПДД водителя авто «А».

Почему ГИБДД не признаёт нарушения водителя авто «Б»:

Движение по встречной полос?

Нарушение пункта 10.1 ПДД?

Нарушение пункта 9.9 ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение