Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Писала заявление старшему судебному приставу о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Пришел отказ так как был произведен выезд и его мать сказала что он не проживает по данному адресу и должник объявлен в розыск. На данный момент я знаю что он там проживает и его мать его скрывает... Куда еще можно обратится? И как должны его приставы искать?

вопрос №15061862
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если СПИ его (должника) объявил в розыск, то искать его должны силами и средствами СП! Так наз. Исполнительный розыск. Если признаться Вам, то это ерунда, а не розыск)). это не некие базы по всей стране - это так, пристав по розыску (группы розыска территориального отдела СП) выйдет разок другой. Ну нет его и ладно. Главное составить акт и желательно кого-либо опросить (маму-папу-соседей). Главное показать свою работу.

И потом Вы знаете наверное, что сегодня (с недавнего времени) привлекают по 157 УК РФ только, при наличие (не позже года) привлечения по административной статье (так наз. Административная преюдиция). Сейчас не нужно доказывать злостность, как ранее.

Вот как-то так). Розыск такой - якобы розыск). И пока ему не вручат предупреждение под подпись, не привлекут по административке (составят протокол и не направят мировушке) - ничего не случиться!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А человек ранее привлекался к административной ответственности за то же самое? Если нет, то и оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. На данный момент в этом случае надо настаивать на привлечении к административной ответственности для начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я написать заявление судебному приставу о возбуждении против должника уголовного дела по ст. 312 УК РФ, в связи с тем что должник вот уже в течении 10 месяцев укрывает имущество (автомобиль), присуждённый судом.

В какой форме пишется заявление?

вопрос №12414698
прочитан 156 раз

Могу ли я написать заявление судебному приставу о возбуждении против должника уголовного дела по ст. 312 УК РФ, в связи с тем что должник вот уже в течении 10 месяцев укрывает имущество (автомобиль), присуждённый судом.

Этим приставы не занимаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на автомобиль наложен арест и авто вверен должник под ответственное хранение, но так делается не всегда, только в таком случае возможно возбуждение уголовного дела. При этом сокрытие, которое состоит в действии, направленном на утаивание имущества, подвергнутого описи или аресту, затрудняющем его изъятие, будет являться объективной стороной данного преступления. Способы сокрытия могут быть различными и на квалификацию преступления влияния не оказывают. Заявлению приставу пишется в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статья 150 часть 3 УПК РФ Данная статья подследственная предварительному следствию в форме дознания. Дознаватели входят в систему судебных приставов. Но по-моему прежде чем по этой статье возбудить уголовное дело должен он подвергнут адмиснтиорартиивной ответственности. Злостность должна быть, то есть неоднократность. Лучше в прокуратуру напишите заявление в порядке ст.140-144 УПК РФ и в конце об ответственности по ст.306 УК РФ что предупреждены и подпись тоже поставьте. А в заключительной части напишите, что бы решили вопрос о юридической оценке его действий. Статью можете не называть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая супруга обратилась с заявлением к судебным приставом о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК. Дело возбудили, мною оплачено вся задолженность с начала возбуждения исполнительного производства. Как прекратить уголовное дело. Примирение сторон невозможно. Так же в своем заявлении указала что алименты исчислять с 01.01.2012 а исполнительное производство возбуждено 18.04.2012 г. Я обратился в суд на обжалование постановления суд. пристава. Судом в иске было отказано, возможно ли обжаловать решение если да то как по каким основаниям.

Спасибо.

вопрос №2034113
прочитан 147 раз

Какой бы срок с которого исчислять задолженность не указала Ваша бывшая супруга, он должен исчисляться исключительно согласно решения суда о взыскании с Вас алиментов (в решении должен быть указан срок) либо, если Вы изначально оплачивали их, то с момента фактического возникновения задолженности (на основании квитанций, счетов, выписок, платежных документов с указанием последней даты оплаты). Поскольку дело возбуждено, попробуйте использовать ст. 75 УПК РФ - деятельное раскаяние. С наилучшими пожеланиями, адвокат И.А. Кнышук.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не выплачивает алименты достаточно давно имеет задолженность более 120 тысяч хочу написать заявление о возбуждении уголовного дела но не знаю как правильно составить заявление.

вопрос №1176974
прочитан 297 раз

Такое заявление написать можно, но лучше более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, чтобы выработать правильную стратегию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После скольких месяцев невыплаты алиментов я могу написать у своего судебного пристава заявление о возбуждении уголовного дела.

вопрос №12159946
прочитан 14 раз

Да, Вы имеете право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должника по статья 157 часть 1 УК РФ. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
После скольких месяцев невыплаты алиментов я могу написать у своего судебного пристава заявление о возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Если ранее должник не был привлечен к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то уголовной ответственности он не подлежит. Сначала требуйте привлечь его к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написано заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст.315. Злостное неисполнение решения суда которое в ступило в законную силу 19 июня 2012 года. Комитетом по управлению имуществом. Они не дают полный пакет документов для регистрации прав собственности. Хотя суд своим решением их обязал. Как в такой ситуации должна поступить прокуратура, как надзорный орган? Спасибо!

вопрос №1938085
прочитан 49 раз

Татьяна, дознание по ст.315 УК РФ проводится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов (ст.151 УПК РФ).

Таким образом, прокуратура правомерна направила материал в ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, по этой статье необходимо доказать злостность неисполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение