Законность межевания земельного участка и постановки на кадастровый учет

Под многоквартирным одноэтажным домом провели межевание земли с целью приватизации. Однако всех собственников квартир не уведомили о приватизации, и границы участка прошли по крыше строения, а сам участок сформирован фактически только под 1 квартирой принявших участие в приватизации. Кадастровый номер строения 23:43:0141004:697 Таким образом получается на одном отмежованном участке часть жилого дома в виде квартиры, а остальные квартиры на другом земельном участке, находящемся в федеральной собственности. Я правильно понимаю, это противоречит законодательству? И каким образом кадастровый инженер мог поставить на кад. учет таким образом сформированный участок? При консультации в земельном комитете пояснили, что это тех. ошибка, т.к. границы участка пересекаются с границами ОКС, и надо написать заявление начальнику на исправление тех. ошибки. Каким законодательным актом (статьей) обосновывают незаконность формирования участка в таком случае? Регистрация участка в дальнейшем была приостановлена-кад. номер 23:43:0141004:700. Более того этот же участок состоит из 5-ти отдельных участков, и включил в себя еще один корпус МКД с таким же межеванием под отдельной квартирой, игнорируя других собственников. Заранее спасибо за ваше внимание.

вопрос №15061888

Ст 16-ФЗ О введении в действие ЖК РФ

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

(ЖК РФ введен в действ. С 01.03.2005 года) более подробную консультацию без ознакомления с пакетом документов дать не представляется возможным.

(текст отредактирован 04.01.2019 в 05:56)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X