• г. Красноярск
Вопрос №15062140

У мня такая ситуация, что требуется помощь в клалифицированном ответе. Бывшему мужу приставы повещали долг больше миллиона рублей, хотя алименты платил исправно, претензий нет. И вот через 10 лет он узнает что у него такой долг, теперь будут вычитывать с зарабатной платы 70%. Первым делом он обратился ко мне, я в свою очередь по совету пристава забрала исполнительный лист. Теперь хочу вернуть обратно исполнительный лист приставу т.к. алименты пришли в три раза меньше. Пусть пристав сам разбирается с бывшым откуда этот громадный долг. Пристав в свою очередь меня уверяет, что если нет долгов и алименты платятся во время, исполнительный лист они у себя не держат. Как же тогда мой лист у пристава пролежал 10 лет без долгов, а больше лежать не может, чушь. Добавлю, что ребенок не совершенолетний. И что теперь если я верну исполнительный лист, пристав пояснила они начнут работать через работу мужа и вернут мне исполнительнй лист. Законно ли это, если я заново подам этот лист, пристав его сможет вернуть мне обратно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
04.01.2019, 08:53

Лист вам не вернут при его подаче, а вот направить на работу должника обязаны, при этом процент взыскания может составлять до 70%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.01.2019, 08:54

Пишите жалобу на этого пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.01.2019, 08:56

Да, согласно ФЗ об исполнительном производстве, пристав не вправе совершать действия по оконченному ИП. Дело в том, что изменениями в законе приставу разрешили направлять для взыскания по месту работы только постановление об удержании из заработка, при этом оригинал листа возвращается взыскателю. Теперь для отзыва Вам нужно предъявить лист приставам вместе с заявлением об отзыве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №15062254

А почему если не было долгов по алиментам долг пойдет на алименты? Аж 70%

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
04.01.2019, 09:34

Это какая то ошибка, ещё раз вам говорю напишите жалобу на пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Могу ли я не забирать исполнительный лист как того просит пристав?

Могу ли я не забирать исполнительный лист как того просит пристав? На бывшего мужа повещали не существующий долг в размере 12000000 р хотя он исправно платил претензий нет, приставы что то напутали. И пристав же говорит мне забирать лист якобы они не могут держать у себя листы тех кто платит и если я не заберу лист они начнут работать через работу мужа и вышлют мне его по почте. Правомерно ли это? Могу ли я не забирать лист?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2018, 01:10

Здравствуйте, если Ваш муж начал платить в результате принудительного взыскания в ходе исполнительного производства и задолженность полностью не погашена, то Вы не должны забирать исполнительный лист, Вы же его по какой-то причине предъявили ко взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2018, 05:41

Здравствуйте. Вы вправе в любой момент отозвать и предъявить исполнительный лист (предъявить в течение трёх лет). Если Ваш супруг осуществляет Вам выплату, фиксируйте данную оплату для себя и мужа. Судебный пристав исполнитель вправе направит исполнительный лист по месту работы супруга и в таком случае, удержания у мужа будут в размере 50 % от заработной платы (если нет иных удержаний), в том что Вы его отзовёте нет ничего плохого, в любой момент (в течение 3-х лет) Вы можете его предъявить. Более того, если лист будет у пристава, пристав вправе выставить Вашему супругу 7 % исполнительный сбор от всей суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
09.12.2018, 16:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав окончит ИП и забудет про вас и ваши выплаты, сами будете вариться в собственном соку. Ничего не отзывать, т.к. пристав, через указание начальника своего, окончить ИП с таким долгом хочет, чтобы результаты работы улучшить. Конец 2018 года на носу. Приставы пусть с должником вместе разбираются по сумме задолженности. Сумма приличная ведь. Банкротится нужно тогда вашему мужу.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Адвокат г. Москва
02.05.2012, 15:21

Пристав должен выяснять все вопросы, связанные с исполнительным производством. В том числе и место работы должника. Необходимо знать доходы должника для правильного определения суммы отчисления в счет уплаты алиментов. Если пристав не выполняет добросовестно своих обязанностей, то жалуйтесь на него старшему судебному приставу-исполнителю. Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Чем это аргументировать у приставов?

С мужем развелась в году. Подала в суд на алименты. Он год не плотил по причине потери исполнительного листа. Пристав ничего не делал. Лист восстановила сама. С бывшем мужем договорились, что он будет отдавать мне алименты на руки, а я ему расписку, так как пристав ни чего не делала. Он все время отдавал мне деньги. Но пристав в 2010 г. поменялся и новый пристав стал настаивать на том, чтоб я забрала исполнительный лист, я отказалась, все расписки регулярно предоставляем приставу. Но вчера, бывшему мужу на работу пришло письмо, чтоб алименты с него взыскивали через бухгалтерию. Я позванила приставу, он сказал, если я не заберу алименты, то все будет через бухгалтерию работы бывшего мужа. Но мне проще получать деньги на руки, да и у него на работе из за этого проблемы начались. Но если я заберу исполнительный лист, то бывший муж может перестать платить.

Что сделать для того чтобы исполнительный лист остался у приставов, но бывший муж деньги отдавал мне на руки. Чем это аргументировать у приставов?

Юрист г. Воронеж
29.10.2010, 11:47

Ирина, заключите с мужем письменное соглашение о порядке и сумме уплаты алиметнов, после этого можете забрать исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите так ли это? должна ли я забирать исполнительный лист в связи с тем что мой муж платит исправно алименты?

Была на приеме у судебного пристава исполнителя, муж платит алименты исправно, притензий нет, пристов стал настаивать что бы я забрала исполнительный лист раз нет притензий, а если вдруг перестанет платить то придете и подадите обратно исполнительный! Скажите так ли это? должна ли я забирать исполнительный лист в связи с тем что мой муж платит исправно алименты?

Адвокат г. Пермь
04.02.2014, 15:55

Можно забрать исполнительный лит у приставов, а потом вновь предъявить его

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1532856
Юрист г. Москва
04.02.2014, 15:56

Ваше право отдавать исполнительный лист судебному исполнителю или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.02.2014, 16:23

Конечно не забирайте, пусть платит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Исполнительный лист подан повторно.

Я подал повторно исполнительный лист приставу-исполнителю. Если пристав, снова вернёт мне его, то через какое время можно будет подать исполнительный лист в третий раз? Будет ли высчитываться срок пребывания исполнительного листа у пристава из 3-х летнего срока или 3 года обнулятся?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2021, 15:43

Ситуация не совсем ясная, почему пристав вернул? - если указаны нарушения, то исправте и подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2021, 15:47

Добрый день! Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве позволяют сделать вывод, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, в том числе частичного, по обстоятельствам, имеющим отношение к должнику (пункты 2 - 4 части 1 статьи 46 указанного Закона), течение этого срока исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский

Имеет ли право держать пристав деньги на своем дипозите?

Получила на работу исполнительный лист, и с ним не согласна приставу сообщила что подаю в суд, не согласна с решение, он не приостановил взыскание, 22.11.14 я подала, а 1.12.2014 у меня вычли деньги 50% приставу, пристав сказал, что принесете решение и я вам верну деньги, 8.12.14. принесли ему решение, что суд принял на рсссмотрение, 10.12.14 приостановили исполнительноепроизводство, приставу принесли бумаги, а он деньги не вернул так их и взыскателю не перевел и мне не вернул, пусть говорит весят они у нас пока у вас все не решиться. Имеет ли право держать пристав деньги на своем дипозите? Постановление получу об отмене исполнительного производства 25.12.2014 г. Страшему приставу жаловалась на пристава, что не возвращает деньги мне, а она говорит пусть весят у нас. Имеют ли права приставы держать деньги?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2014, 22:14

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
18.12.2014, 22:17

Бездействие судебного пристава можно обжаловать в прокуратуре. В суде либо в управлении ФССП по региону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский

Имеет ли право держать пристав деньги на своем дипозите?

Получила на работу исполнительный лист, и с ним не согласна приставу сообщила что подаю в суд, не согласна с решение, он не приостановил взыскание, 22.11.14 я подала, а 1.12.2014 у меня вычли деньги 50% приставу, пристав сказал, что принесете решение и я вам верну деньги, 8.12.14. принесли ему решение, что суд принял на рсссмотрение, 10.12.14 приостановили исполнительное производство, приставу принесли бумаги, а он деньги не вернул так их и взыскателю не перевел и мне не вернул, пусть говорит весят они у нас пока у вас все не решиться. Имеет ли право держать пристав деньги на своем дипозите? Постановление получу об отмене исполнительного производства 25.12.2014 г. Страшему приставу жаловалась на пристава, что не возвращает деньги мне, а она говорит пусть весят у нас. Имеют ли права приставы держать деньги?

Адвокат г. Москва
18.12.2014, 21:40

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать с приставами? Как такое может быть, что база не работает, а мой исполнительный лист весит в воздухе?

Сложилась вот такая ситуация, бывший муж не платит алименты 7 месяцев.

Один судебный пристав вел дело, но решения не было.

После приставы переехали и на мой приход отвечают одно и тоже, базы нет, пристав сменился, а нового не назначали, когда назначат и сделают базу не известно.

Что делать с приставами? Как такое может быть, что база не работает, а мой исполнительный лист весит в воздухе?

Что будет бывшему мужу за то,что он не платил так долго алименты и как будут взымать долг по алиментам, если он не работает (алименты назначали в твердой денежной сумме)

Юрист г. Белая Калитва
04.07.2015, 15:53

Здравствуйте! напишите жалобу в прокуратуру и могу дать вам гарантию, приставы сами с вами свяжутся

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
04.07.2015, 15:55

Здравствуйте!

Обращайтесь к приставам с письменным заявление , ждите месяц , ответа не будет обращайтесь в суд с заявлением о оспаривании их бездействия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Вопрос: что мне делать и как и где я могу получить этот исполнительный лист?

После развода бывшая. Жена моего мужа подала на алименты, он платил и платит их исправно, чтобы не отмечаться каждый раз у пристава с квитанцией, пристав сказал чтоб бывшая жена забрала исполнительный лист

Незнаю забирала она его или нет, но его нет ни у нее ни у мужа,

Когда пошли к приставу чтобы взять справку для соц. защиты о том что муж платит алименты на первого ребенка, нам сказали что его нет даже в базе как должника

Вопрос: что мне делать и как и где я могу получить этот исполнительный лист? Или его дубликат

Не может же он исчезнуть.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2016, 00:58

А вы простите кто, чтобы Вам выдавали исполнительный лист? Он выдается истцу по заявлению. Ни Вам ни ответчику его никто не даст. По практике он может запросто исчезнуть...уж поверьте..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какие претензии могу предъявить приставу в такой ситуации?

Какую претензию можно предъявить приставу. У пристава с 17 июня находиться исполнительный лист (алименты) в организацию пристав отправила постановление о обращении на заработную плату 1/4, но долг не расчитала. Долг по алиментам с 1 марта. Я писала заявление 12 июня приставу чтоб расчитали задолженность. На что она сообщила, что справка 2 ндфл с работы должника ещё не пришла. Звоню сегодня 10 августв, пристав говорит что справка не пришла, на мой вопрос, когда вы делали запрос, пристав ответила, неделю 1,5 назад! Тоесть, пристав обманывает? Так как месяц назад приходила, сказали ждем справку. Какие претензии могу предъявить приставу в такой ситуации?

Юрист г. Севастополь
10.08.2016, 10:57

Иск в суд предъявляется только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 10:57

Здравствуйте, напишите жалобу старшему суд. приставу ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2016, 10:57

Добрый день!

то что приставы не редко обманывают - давно не новость.

они обязаны алименты взыскивать незамедлительно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.08.2016, 10:57

Пишите жалобу в прокуратуру на его бездействие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
10.08.2016, 11:10

Подайте жалобу старшему судебномк приставу на бездействие пристава

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
11.08.2016, 08:12

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, на бездействие пристава можете подать жалобу старшему судебному приставу или обжаловать бездействие в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение