Я работаю в школе 10 лет, можно ли мне взять отпуск без содержания на 1 месяц?

• г. Екатеринбург

Я работаю в школе 10 лет, можно ли мне звять отпуск без содержания на 1 месяц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 335 ТК РФ,педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Условия и порядок предоставления длительного отпуска указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Согласно п. 5 Приказа, продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Т.е, положения, касающиеся порядка предоставления длительного отпуска работнику конкретной организации, должны быть закреплены в коллективном договоре организации, в которой Вы работаете.