Как защитить свои права на проживание в совместно неприватизированной квартире, где пользуются вещами без разрешения?

• г. Кемерово

В квартире проживаю я и дочка 18 лет. Квартира бывшего мужа и его родителей. Я там не прописана, а дочь прописана с рождения. Ещё в квартире прописаны его родители они между собой тоже в разводе, бывший муж мой и его родной брат. Квартиру не можем приватизировать из за бывшего Свекра, он вставляет нам палки в колеса. Он проживает в другом городе уже более 10 лет. За квартиру оплачиваю я сама. И вот на 1 января он приехал, открыл дверь своим ключом, пользуется нашими с дочкой вещами. А нас сейчас нет в городе, завтра я возвращаюсь и незнаю как быть. Имею ли я право выгнать его из квартиры? Он там пьет, гуляет, к нему приехала его нынешняя жена, они гуливанят вместе. Что мне предпринять? Могу ли я вызвать полицию?

Ответы на вопрос (3):

Ну начнём с того, кто на данный момент собственник этой жилплощади?

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, а главный квартиросъёмщик бывшая свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Никаких "главных квартиросъёмщиков" давным-давно нет. Если же исходить из Вашего текста, то бывший свёкр имеет право на проживание в квартире. В отличии от Вас. О какой полиции может идти речь?

Спросить
Пожаловаться

Мы с дочерью прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира муниципальная. Когда-то в ней был прописан брат мужа. После развода муж уехал в другой город, а мы с ребенком в ипотечную квартиру. Сейчас брат проживает в квартире мужа (т.к. квартира родительская), а дочь ничего не получила. Могу ли я приватизировать и продать ее часть квартиры?

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Я проживаю с ребенком-инвалидом и мужем в квартире, собственниками которой являются родители мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. В квартире прописаны ребенок и муж. Я прописана в другом месте. Родители мужа на протяжении 10 лет проживают в другом городе. Мой муж тяжело болен. Его родители после его смерти хотят продать квартиру. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

В неприватизированной квартире прописаны и проживают я, мой муж и дочь. Так же прописан, но проживает в другом городе быший муж дочери (развод оформлен). Мы хотим приватизировать квартиру, можно ли это сделать без участия бывшего зятя? Ордер на квартиру выписан на мужа. Спасибо.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

В 2-х комнатной квартире проживают и прописаны моя жена, дочь, мать жены, брат жены. Кварира принадлежит деду жены...

сам дед живёт и прописан в другой квартире.

Брат жены сейчас находится в психушке, за убийство своего отца.

(шизофрения)

у тёщи тоже с головой стало невпорядке...

вообщем жить с ними моя жена уже не может.

Вопрос:

имеют ли право моя жена с дочкой на долю квартиры?

Если да, то что необходимо предпринять, чтоб разменять квартиру.

(тёща конечно будет против размена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

вместе с мужем и дочкой ещё в этой квартире прописаны его сестра и 2 её совершеннолетние дочки (квартира муниципальная) могут ли они мне запретить там проживать?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение