Как осуществляется передача долга между физическими лицами по простой расписке с согласия должника?

• г. Москва

По простой расписке физлицом в одном из Фондов был взят долг. Какова процедура передачи этого долга третьему физлицу? ПРи согласии последнего. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Фонд может передает право требования третьему лицу путем заключения договора цессии (переуступки).

Что касается должника, то сделать надо так что должник деньги вернул, а другой взял, либо заключается договор поручительства и ответственность несут оба.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Необходимо получить согласие фонда - займодавца.

Например, на договоре уступки долга...

Перевод долга возможен только при условии письменного согласия кредитора (фонда). Согласно ч. 2 ст. 391 ГК РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Соглашение о переводе долга составляется в письменной форме, по одному из экземпляров для каждой из сторон. Кредитор может быть указан в качестве одной из сторон или не указываться, если есть от него письменное согласие в виде отдельно оформленного документа. Если кредитор не указан в качестве стороны, то ему все равно должно быть направлено уведомление о переводе долга.