Как поступить, если администрация требует оплату за вывоз мусора, хотя у меня нет договора на эту услугу?

• г. Оренбург

У меня частный дом и свой мусорный бак. Я не составлял ни с кем договор на вывоз мусора но с нового года администрация города заявила, что будут высчитывать с каждого жителя по 120 рублей за вывоз мусора у меня 3 н/л детей, значит за вывоз мусора я буду платить 600 руб и квитанция будет приходить вместе со светом могу ли я не платить за вывоз мусора если я ни с кем не составлял договора, подскажи те как мне лучше поступить или написать в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Регионального оператора на конкурсной основе выбирает администрация области, она же устанавливает тариф на вывоз мусора (твердых коммунальных отходов.), который может устанавливаться из расчета на 1 проживающего или на 1 кв. м площади дома.

Узнайте в местной администрации кто является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Не понятно почему Вы получили один счет на электроэнергию и на вывоз мусора, получается что энергетики занимаются и вывозом мусора. Но такого недолжно быть.

Спросить
Пожаловаться

Я не составлял ни с кем договор но с нового года админинистрация города заявила, что будут высчитывать с каждого жителя по 120 рублей за вывоз мусора, а у меня 3 н/совершеннолетних детей и будет приходить оплата вместе в квитанцией на свет, если я не буду оплачивать за мусор, мне подсказали если я оплачу хоть одну квитанцию за мусор то я автоматически согласился, а сесли я не буду платить то мне ничего не будет, прав ли я буду или как мне лучше поступить подскажите?

У нас частный дом, проживаем в нем вдвоем, мусор у меня не собирается т.к пищевые и другие отходы которые могут перегнить выношу в свою компостную яму на огород, бумаги, пластик, стекло сдаю раз в пол года в пункт приема вторсырья я не подписывал ни с кем договор на вывоз мусора. С нового года администрация города уведомила, что будут взимать с каждого жителя по 120 руб. за вывоз мусора. Что мне грозит, если я не буду оплачивать вывоз мусора?

Я жыву на своем участке и мне пришло уведомление что администрация решила убрать у нас в деревне мусорный контейнер и хочет чтобы все жители деревни заключили договор с какойто кампанией на вывоз мусора в мешках а если договор не будет заключен будут штрафовать.

Мой вопрос по поводу заключения договора на вывоз мусора. Я живу в частном секторе в своем доме. Ранее вывоз мусора происходил бесплатно 4 раза в месяц. На днях пришли люди с администрации и просят каждого жителя подписать договор на платный вывоз мусора 25 руб. с человека. Многие жители, в том числе и я, хотим отказаться. Но нам поясняют, что если подпишет хотя бы 50% жителей улицы, остальных 50% жителей все равно обяжут платить в судебном порядке. Скажите - правомерно ли это.

Я читала их договор. В нем указано, что вывоз мусора будет осуществляться также 4 раза в месяц, но дни для его вывоза не обозначены. И еще - контейнеры для складирования мусора не предоставляются, т.е. каждый житель должен собирать мусор неделю и хранить у себя дома до приезда мусорной машины. Подскажите, как нам вести себя в данной ситуации, ведь они настаивают на подписании договора. И могут ли нас (50% жителей) обязать платить за вывоз мусора в судебном порядке, если другая половина улицы подпишет договор. Заранее спасибо.

Я живу в маленьком городе в частном доме. Администрация города решила обязать всех горожан платить за вывоз мусора и автоматически назначила всем единую плату. Причём договор с нами никто не заключал, просто стали приходить платёжки. Мы свой мусор сортируем и утилизируем сами, т.к. в нашеи городе почти нет мусорных баков и организованного вывоза мусора. Имеет ли право администрация заставлять жителей платить за вывоз мусора таким образом?

Живу в частном секторе, мусор 2 раза в год вывожу на полигон. Пришла квитанция за вывоз мусора, договор не с кем не заключал. Мусорные баки дальше 600 м возле многоэтажки. Мне эту квитанцию можно игнорировать?

У меня вопрос. У нас не вывозят мусор уже год. баков нет. просто все складываем в одну кучу гору можно сказать. И стали приходить квитанций с электроэнергией со вместе во второй строке за тбо. насчитали с января. Но договора нет за вывоз мусора, и начисляют каждый месяц но не убирают. Писала жалобу и в администпацию и в прокуратуру. Мы не против платить если будут убрать ежемесячно так же как за электричество. Но когда оплачивает за электричество они сумму делят и высчитывать за тбо. я просила их разделить квитанций, а уж буду я плотить или не буду мне решать. Догрвора нет не у каго из жильцов. Как мне дальше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оператор вывоза мусора обратился в суд о взыскании с меня задолженности по договору о вывозе мусора, я не подписывал никакой договор, бак мусорный установлен более чем в 100 м от моего дома, 1 бак более чем на 10 частных домов, вывоз 1 раз в неделю, мы технически не можем пользоваться баком, тк он заполняется в течение часа после вывоза. Должен ли я платить за вывоз мусора. Сам мусор вывожу в специально поставленные баки на въезде в город!

Скажите, с кем должен заключить договор на вывоз мусора каждый житель деревни. Дело в том, что нас обязывают каждого жителя заключить договор с мусоровывозящей компанией, хотя мусорный контейнер общий на несколько деревень.

Живём в городе, в частном доме. Десятидворник требует платить за вывоз мусора. Мусор мы сами вывозимых уже полтора года. Требует оплатить за все это время. Договор на вывоз мусора у нас ни с кем не заключен. Десятидворник говорит, что с неё требует оплату администрация города. Правомерно ли она требует оплату? Должен ли быть договор на вывоз? Оплачивать требует без квитанций, на руки. Должена ли быть квитанция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение