Как поступить, если администрация требует оплату за вывоз мусора, хотя у меня нет договора на эту услугу?

• г. Оренбург

У меня частный дом и свой мусорный бак. Я не составлял ни с кем договор на вывоз мусора но с нового года администрация города заявила, что будут высчитывать с каждого жителя по 120 рублей за вывоз мусора у меня 3 н/л детей, значит за вывоз мусора я буду платить 600 руб и квитанция будет приходить вместе со светом могу ли я не платить за вывоз мусора если я ни с кем не составлял договора, подскажи те как мне лучше поступить или написать в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Регионального оператора на конкурсной основе выбирает администрация области, она же устанавливает тариф на вывоз мусора (твердых коммунальных отходов.), который может устанавливаться из расчета на 1 проживающего или на 1 кв. м площади дома.

Узнайте в местной администрации кто является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Не понятно почему Вы получили один счет на электроэнергию и на вывоз мусора, получается что энергетики занимаются и вывозом мусора. Но такого недолжно быть.