Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №150624

С мужем в разводе 11 лет, имеем общую дочь 12 лет. К дочери за эти годы не приходил, не воспитывал. Последние 2 года алименты не платит, уклоняется от их уплаты. Задолженность около 30 т. руб. Заявил, что если он будет видеться с дочкой, то тогда будет платить алименты. Дочь не знает, что он ее отец, я переживаю, что он будет встречать ее возле школы, и морально будет ее травмировать. Что мне нужно предпринять в этих случаях? Могу ли я запрещать видеться с ребенком? Может мне подать заявление в милицию, ведь дочь он не видел 11 лет, и какие у него намерения неясно? Я предлагала обратьтся ему в суд о назначении встреч с дочерью, но он не хочет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.04.2004, 09:39

Вам можно подать на лишение его родительских прав.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платитить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 15:03

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 18:13

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не разрешать им видеться?

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, незнает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 00:19

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключитьсоглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. ( например 2 раза в месяц по субботам с 14 до17 )

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 08:33

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

Зато угрожает мне, что добьется встреч с дочерью до трех дней и снятия алиментов вообще.

Хотелось у вас узнать. Я в разводе уже больше года, но с мужем не живем с 2010 года. У нас есть дочь. Подала на алименты, так как обоюдно ничего не решили. Долг алиментов 160 тыс. рублей. Муж категорически не хочет платить. С дочерью не видеться и не хочет. Зато угрожает мне, что добьется встреч с дочерью до трех дней и снятия алиментов вообще. Дочь его не знает. Могу ли я как-то добиться чтобы эти встречи были в моем присутствии. Дочери 3 года.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2013, 22:01

Вам ничего сейчас добиваться не нужно. Можете поговорить с судебными приставами о возбуждении в отношении бывшего мужа уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), а также начинать гражданский процесс по лишению отца ребенка его родительских прав. От обязанностей по уплате алиментов его это не освободит. А его угрозы про "до трех дней", равно как и про "снятие алиментов" - пустые слова, рассчитанные на Ваше легковерие.

Вам помог ответ?ДаНет

Она его ообще не знает и видела последний раз, когда ей был 1 год.

Отец ребенка не платит алименты 13 лет. за эти годы ни разу не видел ребенка.

Теперь подал в суд и хочет забирать на выходные дочь.

Она его ообще не знает и видела последний раз, когда ей был 1 год. что нужно сделать, чтобы суд отказал ему во встречах.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
19.09.2013, 17:13

Здравствуйте. Подавайте встречный иск о лишении родительских прав.

А по общему правилу, установленному СК РФ, отец имеет право на встречи с ребенком.

Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2013, 17:18

Подавайте встречный иск о лишении родительских прав. Процесс будет непростым, поэтому лучше прибегнуть к помощи юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
19.09.2013, 17:36

Светлана, с учётом возраста дочери, её мнение будет заслушано в суде. Но, если дочь не желает общаться с отцом, то с учётом той информации, которую Вы указали, при правильной тактике в суде и ведения дела, шансы лишить его родительских прав достаточно высоки. Также следует взыскать с него алименты, если подавали, то за весь прошедший период с момента вынесения решения суда, в т.ч. взыскать неустойку за весь период неуплаты. Лишение родительских прав от уплаты алиментов не освобождает не до лишения, не после. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2013, 17:44

Необходимо заявлять встречный иск о лишении род.прав и взыскании алиментов. Делать это надо юридически грамотно, во избежании отказа. Мы ведем такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2013, 17:59

Подавайте встречный иск о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И в какой суд мне подать заявление, чтобы сам суд установил дни и количество встреч с ребенком?

Мы с женой в разводе. Может ли бывшая жена диктовать условия встречи с дочерью, если в судебном порядке это никак не указано, но проживает она с матерью? Алименты начислили что дочь проживает с матерью и поэтому я должен платить алименты, но не в деньгах дело, а втом, что бывшая жена сама диктует когда мне можно встречаться! Притом, что я плачу все алементы, оплачиваю расходу на всякие развивающие кружки, покупаю дочери одежду подарки, И может ли она сама запрещать мне видется с дочерью на свое усмотрение, когда за хотела, тогда и не разрешила? И должен ли я спрашивать разрешение на встречу? При том, что до этого я всегда звонил и всегда спрашивал разрешения? И в какой суд мне подать заявление, чтобы сам суд установил дни и количество встреч с ребенком? И на какое количество времени встречь я могу рассчитывать?

Адвокат г. Москва
09.11.2008, 15:30

Уважаемый Максим Михайлович! Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
09.11.2008, 15:31

Вам необходимо обратиться с заявлением в федеральный суд, порядок встреч их время и частоту определит суд, исследовав все обстоятельства дела, с участием органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старощербиновская

Вопрос вот в чём. Я обязана ему привозить ребёнка, видеться?

Я будучи беременной развелась с мужем. В том же месяце я родила. Прошло 2 года. За эти 2 года он 1 раз видел дочь, и то в суде. Последние пол года начал платить алименты. Он хочет подать в суд, чтоб назначили время когда ему можно будет видеться с ребёнком. Я сейчас с дочкой живу в другом городе, на Кавказе в 12-ти часов езды от родного города. Вопрос вот в чём. Я обязана ему привозить ребёнка, видеться? Или он должен приезжать к нам? Или может по месту прописки назначают?

Юрист г. Воронеж
02.03.2019, 19:17

Видеть и общаться с ней он вправе. Но возить ее вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
02.03.2019, 19:18

Здравствуйте, Любовь!

Как он будет к вам приезжать, это его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
02.03.2019, 19:24

Порядок общения отца с ребенком будет устанавливаться судом, если Вы не сможете придти к соглашению. Все эти вопросы обязательно поднимайте в суде и добивайтесь, чтобы отец сам приезжал в Ваш город, так как переезды могут отразиться на здоровье ребенка.

Суд исходит прежде всего из интересов ребенка.

[quote]Семейный кодекс. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Будут ли с него взыскивыаться алименты за период 1.5 лет, которые он не видел ребенка?

Мы с мужем в разводе. Ребенку 1.5 года. Отец никогда не видел сына и не помогал никак. Теперь он хочет подать в суд, чтобы ему присудили часы видеться с ребенком. Будут ли с него взыскивыаться алименты за период 1.5 лет, которые он не видел ребенка?

Юрист г. Москва
27.01.2014, 13:51

Вам нужно подать иск мировому судье о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 со всех видов заработка отца и на свое до достижения ребенком 3 лет. Автоматически алименты не взыскиваются. Суд вправе взыскать алименты с даты подачи Вами заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Кудаможно обратится чтобы отец не подал на алименты на ребёнка и не имел прав на ее имущество?

Кудаможно обратится чтобы отец не подал на алименты на ребёнка и не имел прав на ее имущество? Дочери 19 лет (с мужем разведены уже 16 лет, он не платит алименты уже одиннадцатый год,) задолжнасть у него большая. Ребёнком все эти года не интересовался, не помогал, с праздниками не поздравлял. Мы с дочерью юлимся, что он может иметь право на ее имущество и подать на неё алименты.

Юрист г. Москва
01.04.2020, 16:31

Уважаемый посетитель сайта! Если вы не лишили его родительских прав до достижения дочерью 18 лет, то уже некуда обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет

На каких основаниях она может подать заявления?

Пожалуйста подали с мужен на уменьшение размера алиментов и выйграли суд его бывшая жена хочет подать на него в суд о лишение родительских прав назло что мы выйграли суд. Подскажите каковы ее шансы в суде? На каких основаниях она может подать заявления? Ответе пожалуйста на эти два вопроса. С ребенком она видеться не дает летом хотим подать на встречи с ребенком. Звонит он дочери когда она у другой бабушки, любит дочь его сильно, алименты платит.

Адвокат г. Кострома
18.06.2016, 00:47

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны основания.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить соглашение нотариально, с условиями, что если он не будет соблюдать график встреч,

Кратко опишу ситуацию: с отцом дочери мы в разводе уже 4 года. После этого, отец с ребенком виделся пару раз. Алименты не платил, на него заводили уголовное дело на неуплату. Долг погасил, но с тех пор опять - ничего не платит. С ребенком не общается. Последний год-полтора он стал звонить, требовать встреч с дочкой. Но, позвонив, пропадает опять месяца на два-три. Вот сейчас та же история. Звонит, угрожает, что будет добиваться через суд разрешений на встречи. Я и не против бы была, если бы точно знала, что он не пропадет опять на месяцы. Травмировать ребенка не хочу.

Как оформить соглашение нотариально, с условиями, что если он не будет соблюдать график встреч, то я запрещу вообще любое общение с дочкой? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
10.08.2014, 15:22

Такое соглашение нотариус не оформит. Кстати, нотариальное удостоверение Соглашения и не требуется. Можете подписать его с отцом ребенка по согласию, либо обратиться в суд для установления такого порядка.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение