Право микрофинансовой компании на продажу долга третьей стороне - ограничения и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Имеет ли право микрофинансовая компания продавать долги третьему лицу? Два месяца назад взяла микрозайм в три тысячи рублей. Через месяц вернула три тыс, но насчитали проценты, слышала что МФК могут насчитать долг только в троекратном размере, так ли это? Это ведь получается на считывание процентов на проценты, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Оба обстоятельства - продавать долги третьему лицу, насчитали проценты, - являются основанием для обращения в суд с соответствующим иском к МФК.

МФО имеет право уступить требования долга другому лицу в силу ст. 388 ГК РФ. Чтобы ответить на вопрос о процентах, нужно знать условия договора, чтобы проверить расчет. Ростовщические проценты запрещены, их размер можно оспорить в суде.

Проценты на проценты запрещены, если идет речь об удвоении меры ответственности, но допустимо начисление неустойки за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом (займом).

А в договоре что у вас не прописано про проценты? Вы сами себя и загнали в долговую яму и в разборки судебные. Вы были обязаны заплатить 3000,00 + % за пользование деньгами за? дней. Вы этого не сделали. Берите расчёт долга в МФО и решайте вопрос.

ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ ст.ст.12, 12.1.