Возможно ли оспорить завещание, если в нем не учтены права обделенных детей на получение доли в трехкомнатной квартире?

• г. Казань

Можно ли оспорить завещание, если например завещателем была получена трёхкомнатная квартира 74 кв.м. от государства в 1981 году на семью составом из 5 человек-мать и 4 детей, а впоследствии мать приватизировала квартиру только на себя и написала завещание в котором наследниками указала только 2 детей? А как же оставшиеся 2 детей, ведь при выделении квартиры на них тоже рассчитывались кв.метры? Имеют ли право обделённые дети оспорить завещание и требовать, чтобы данная квартира была разделена по равным долям между всеми 4 детьми?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли на этом основании суд удовлетворит исковое заявление.

Добрый день! То обстоятельство, что квартира была выделена на всех членов семьи, уже не имеет значения. Квартира стала собственностью матери, она распорядилась ею по своему усмотрению. Это было ее право завещать свое имущество двум детям, а не четырем. Обязанности перед ними у нее не было.

Оспорить завещание возможно только, если мать не отдавала отчета своим действиям при совершении завещания.

Если же она была дееспособна, в здравом уме, не под воздействием алкоголя, наркотиков. Лекарственных средств, не оспорят дети такое завещание.

Оспаривать надо не завещание, а договор приватизации.