Возможно ли оспорить завещание, если в нем не учтены права обделенных детей на получение доли в трехкомнатной квартире?

• г. Казань

Можно ли оспорить завещание, если например завещателем была получена трёхкомнатная квартира 74 кв.м. от государства в 1981 году на семью составом из 5 человек-мать и 4 детей, а впоследствии мать приватизировала квартиру только на себя и написала завещание в котором наследниками указала только 2 детей? А как же оставшиеся 2 детей, ведь при выделении квартиры на них тоже рассчитывались кв.метры? Имеют ли право обделённые дети оспорить завещание и требовать, чтобы данная квартира была разделена по равным долям между всеми 4 детьми?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли на этом основании суд удовлетворит исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! То обстоятельство, что квартира была выделена на всех членов семьи, уже не имеет значения. Квартира стала собственностью матери, она распорядилась ею по своему усмотрению. Это было ее право завещать свое имущество двум детям, а не четырем. Обязанности перед ними у нее не было.

Оспорить завещание возможно только, если мать не отдавала отчета своим действиям при совершении завещания.

Если же она была дееспособна, в здравом уме, не под воздействием алкоголя, наркотиков. Лекарственных средств, не оспорят дети такое завещание.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать надо не завещание, а договор приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Продали квартиру. Собственники: мать и трое детей. Квартира была получена в браке от государства и приватизирована. Впоследствии отец отписал свою долю одному из детей. При продаже квартиры разрешения его как супруга не было. Можно ли оспорить сделку?

Если квартира получена на семью из трёх человек, которые изначально там были прописаны а впоследствии выписались по просьбе получателя, который приватизировал квартиру только на себя могут ли бывшая жена и совершеннолетняя (на момент выписки) дочь оспорить факт приватизации этой квартиры в судебном порядке? Собственник квартиры умер и на квартиру претендуют лица, являющиеся гражданам другого государства. Как можно отстоять своё право на жильё отца, полученное им на всю семью и не оставившего завещание? Спасибо!

Моя семья в составе родители, сестра, я и брат получили квартиру от государства в 1995 году все были там прописаны с течением времени сестра купила себе квартиру, брат получил в наследство квартиру, я и мои две дочери проживают совместно с родителями в той именно квартире дети 11 и 9 лет квартира была приватизирована и разделена на доли собственности в последствии все доли наследства перешли к моему отцу в собственность после чего он отказал мне (старшей дочери) в выделении доли в квартире я с дочерьми просто боюсь остаться на улице что возможно сделать в моей ситуации, я хочу получить право собственности только на ту часть квартиры которая принадлежит мне по закону, ведь квартира была получена на всех членов семьи. Когда приватизировали квартиру я и мои дети не участвовали в приватизации Буду благодарна за ответ. Анна.

Квартира получена согласно очереди. Проживали в ней мы с супругом, затем мы уехали в другую местность. В квартире остались жить дочь и ее семья. Квартиру приватизировали дети совместно. Зять оформил ее на себя. Сейчас разводятся. Будет ли делиться квартира равными долями всем членам семьи дочери или дочь имеет на нее больше прав? Что надо сделать, чтобы квартира осталась дочери, ведь зять не получал эту квартиру?

После смерти мужа мать приватизировала квартиру и оформила завещание на квартиру на имя дочери. Может ли сын оспорить это завещание?

В квартире прописаны 3 человека (члены семьи). Квартира не приватизирована. Один из членов семьи умирает. Не будет ли государство переселять оставшихся 2-х человек в меньшую жилплощадь? Могут ли после смерти 1 члена семьи оставшиеся двое человек приватизировать квартиру на двоих в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и двое детей проживали (прописаны) в квартире с 1987 года, после смерти матери дети приватизировали квартиру в равных долях, в августе 2012 года. С какого момента квартира считается в собственности у обоих детей, чтобы не платить налог с продажи этой квартиры?

4 человека в семье, квартира была приватизирована на 3 х человек, разделена на равные части, имеет ли право 4 й человек на какую либо долю в квартире если он только прописан в ней, и не несет ни каких затрат на содержание этой квартиры.

Хочу взять квартиру в ипотеку. Ранее данная квартира приобретались в ипотеку с привлечением маткапа. На данный момент ипотека выплачена. В квартире прописаны мать, отец и двое детей. Квартира разделена между ними в равных долях. Хозяева планируют выписаться только после оформления права собственности на меня и покупки новой квартиры. Вопросы: 1. Смогу ли я выписать старых жильцов/хозяев/детей после оформления ипотеки. 2. Как обезопасить себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение