Судебное разбирательство о долях наследства после смерти родителя - вопросы собственности и проживания в квартире

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста. Как азобраться в долях наследования после смерти родителя. Мама прватизировала квартиру, когда я была выписана и училась. Сестра на тот момент, была малолетней. Сейчас она вписана в приватизацию, как сказала. Я спосила её ,является ли она владелицей, как собственник 1/2 доли на равне с матерью. Отказывается общаться и не хочет иметь дел, заявив, что я отношение не имею к её квартире, т.к мамы больше нет. Поскольку я вторая дочь и хочу узнать про судьбу наследства, при таком отношении. Она мне сказала, что имею право на 1/4 часть без проживани и прописки, что выплатит деньги какие-то маленькие и всё...порог закрыт. Как это так... я ничего не поняла. Хочу узнать настоящий квалифицированный ответ. Дествительно ли она имеет долю в половину, и если я 1/4 ч. то почему нет права проживать, прописываться и по какой цене могу продать ей. На время вступления в право наследования, она категорически отказывается впускать в квартиру, хотя я живу в другом городе и мне жить болше негде. Почему я не могу войти в квартиру, если там находятся вещи и мои документы. Как я могу притендовать на имущество находящееся в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту вопроса, вы наследник на 1/4 долю, а ваша сестра также на 1/4 долю. И еще 1/2 доля принадлежит вашей сестре на праве собственности. Вы имеете право там прописаться и проживать и не обязаны продавать вашу долю вашей сестре по той цене. Которую она готова вам заплатить.

Роза, закажите выписку по квартире в МФЦ. После получения на руки выписки, Вы узнаете кто является собственниками квартиры и уже после этого нужно решать вопросы, что делать дальше.

Вам необходимо обратиться в МФЦ для получения справки о собственниках квартиры. Далее нужно обратиться к нотариусу о вступлении в наследование. Получив свидетельство зарегистрировать право собственности на долю матери. (скорее всего будет 1/4) Далее можете зарегистрироваться в данной квартире как сособственник. Никто не вправе будет выкупить у Вас долю без Вашего согласия, т.к. 1/4 доли не может быть признана несущественной. Цену доли определяете самостоятельно.

Здравствуйте. Ваша сестра не права. Если Вас двое наследников после смерти матери, то Вы вправе претендовать на половину наследства после смерти Вашей матери, то есть на 1/4 долю квартиры, и с правом регистрации, и с правом проживания. Вы вправе продать свою долю за ту цену, которую Вы установите сами, но она как второй собственник данной квартиры, имеет преимущественное право выкупа Вашей доли, то есть Вы должны сначала ей предложить выкупить Вашу долю, а если она не согласится, то можете продать свою долю третьим лицам. Кроме того, если она препятствует Вашему проживанию в квартире, то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.

Ув. Роза, если умершая мама не оставила завещания, то Вы с сестрой наследуете в равных долях.

Для того, что бы понять является ли сестра сособственником необходимо заказать выписку с Росреестра (в любом МФЦ) на квартиру.

Если Ваша сестра действительно является сособственником квартиры, то Вы вправе претендовать на 1/4 долю в праве собственности. При этом после оформления права собственности на долю за собой, Вы вправе:

проживать в данной квартире;

прописываться;

продавать за цену по своему усмотрению и т.п.

В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу в теч. 6 месяцев со дня смерти мамы.