Что относится к уважительным причинам истечения срока давности?

• г. Зеленогорск

Что относится к уважительным причинам истечения срока давности? Например, если человек не знал, что срок давности уменьшился с 10 до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, но если Вы найдете документ о том, что он действительно уменьшился и что вы об этом не знали, то тогда и надо будет уже говорить о причинах!

Причины уважительности пропуска срока исковой давности можете посмотреть в ст. 205 ГК РФ (приведена ниже)!

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.