Как выгнать нежелательных гостей из дома в законном порядке?

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья где проживаю я моя жена моя дочь моя мать и я. к матери пришли гости которые по хамски себя повели по отношению ко мне. мать настаивает что может водить в дом кого угодно т.к. она тут тоже прописана, но ей не принадлежит тут ни метра. Квартира приватизирована в моей 100% собственности. Как мне выгнать "гостей" из дома и не запускать в дальнейшем по закону. А не с мерами насилия?

Ответы на вопрос (8):

Ошибается Ваша мать, заявляя, что может водить в дом кого угодно т.к. она тут тоже прописана.

По закону таких прав у зарегистрированных (и даже у долевых собственников) нет.

ПОЭТОМУ не впускать посторонних имеете законное право, предупредив о вызове наряда полиции по факту вторжения в частную территорию.

Также есть и основание для обращения в суд - в отношении нарушающих Ваши жилищные права.

Спросить
Пожаловаться

Запутались-обращайтесь к юристу в личные сообщения. Вам все подробно разъяснят.

Спросить
Пожаловаться

Пользование жилым помещением не предполагает права приема в нем гостей вопреки возражениям других проживающих лиц или собственников. Пользование жильем несколькими лицами осуществляется только по взаимному согласию. В изложенном Вами случае все посторонние лица не вправе переступать порог жилого помещения без Вашего согласия как собственника, не говоря уже о нахождении в этом помещении. Ваша мама ошибочно толкует нормы права. Только она сама лично может пользоваться жилым помещением, если вселена в него на законном основании. На иных лиц ее право пользование не распространяется, даже если она была бы сособственником вместе с Вами. Гостей ей придется принимать в любом другом месте, если Вы не согласны с присутствием их в жилом помещении. Полиция может в таком случае помочь только в случае нарушения незваными гостями общественного порядка - пресечь такие действия. Если Вы станете препятствовать входу гостей в квартиру, а они попытаются войти с применением насилия, тогда вызванная Вами полиция обязана помочь Вам пресечь их противоправные действия. А гражданско-правовыми спорами по поводу незаконного пользования, вселения, проживания занимается суд. Чтобы добиться соблюдения норм права Вашей матерью в судебном порядке придется грамотно составить иск и грамотно его поддержать в суде. Иначе суд может и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Она ссылается на статью 31.2 ЖК РФ. К данной ситуации статья неприменима?

Спросить
Пожаловаться

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ну, это не дает ей право приводить в дом своих друзей..

Спросить
Пожаловаться

Осталось понять что же делать если гости уже проникли в помещение. Вызов полиции напрашивается, но если стражи порядка будут уклоняться от выдворения незванных гостей рекомендуя решать вопрос через суд а им просто написать заявление и ожидать ответа, к чему аппелировать?

Спросить
Пожаловаться

Полиция не занимается выселением. Это задача суда и судебных приставов. Находится в гостях до 90 суток без регистрации законом не запрещено и никакой ответственности лицо не привлекается. Поэтому полиция Вас однозначно направит в суд и обоснованно. Мать имеет право водить гостей, поскольку она прописана в квартире. Незаконного проникновения в жилище здесь тоже нет. Остается только выселять мать как источник нежеланных гостей.

Спросить
Пожаловаться

Первые 2 ответа говорят о том что без моего согласия в принадлежащую мне квартиру посторонние люди проникать не имеют права. Статья 25 Конституции РФ говорит:

"Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Ис­ключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда."

Статья 139 УК РФ говорит:

"1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок."

А третий ответ о том, что до 90 суток мать (не являющаяся собственником, 100% собственности квартиры мои) может приводить кого угодно на проживание (использование моего жилого помещения против моей воли в качестве гостиницы) до 90 суток и обеспечить свои права с помощью полиции я не могу. Что-то я запутался.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником ФСИН. Хочу собирать документы но получение жилищной субсидии. Я прописан в квартире своей матери площадью 52 кв. метра. Кроме меня там прописаны моя мать, отчим, сводный брат и двоюродная сестра. Квартира не в собственности, а по договору социального найма. Моя жена, мой сын и дочь моей жены от первого брака прописана в квартире ее матери. Площадь квартиры составляет 45 кв. метров. Собственниками этой квартиры являются моя жена и ее дочь от первого брака в равных долях. Так же на материнский капитал был преобретен дом площадью 33 кв метра. Его собственниками являются мой сын и жена в равных долях (моей доли собственности в этом доме нет) . Могу ли я рассчитывать на получение субсидии в данном случае?

Я прописан с дочерью у своей матери, дочке 1 год. мать собственник, квартира приватизиравна! Проживаю по временной прописки у жены! Дочь тоже временно прописана у нее. если мы разведемся какие права жена имеет на квартиру как мать дочери, и как моя мать может выписать дочь из квартиры? Какие нужны документы? Жена отказывается выписывать дочь.

Очень нужна ваша помощь! Меня звать Ришат, долгое время я жил с бабушкой, моя мать жила отдельно от нас с другой семьей, т.е дочь бабушки. Полтора года назад бабушка умерла, дом остался, в этом доме прописан я один. В наследство еще ни кто не вступил, но моя мать землю оформила на себя а дом ни на кого еще не сделан, в том доме она НЕ прописана. Моя мать т.е дочь моей бабушки пытается меня выгнать из этого дома, плюс еще и выписать без моего согласия. Документы у матери все, Могу ли я оформить дом на себя, что я вообще имею какие есть возможности у меня и у моей матери? Куда обратиться мне? На данный момент в этом доме живу я ребенок мой и жена (они прописанны в другом месте) Заранее спасибо.

У жены умерла мама, в квартире были прописаны два человека вторая сестра и мать. Квартиру сестра моей жены не хотела приватизировать, до суда не дошло, скоропостижно от рака умирает мама. Моя жена не имеет частной собственности, прописана у моей мамы где квартира тоже не приватизирована, детей нет. может ли моя жена иметь в дальнейшем отношение к приватизации если сестра захочет теперь ее приватизировать? Ордер на квартиру получала мама жены в то время на всех членов семьи т.е.на себя и двух дочерей.

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны, помимо меня, моя несовершеннолетняя дочь, мать и моя бывшая супруга. Хочу, чтобы жилье было приватизировано на меня, мою мать и дочь. Не хотелось бы, чтобы в приватизации участвовала экс-супруга, которая уже участвовала в приватизации кваритры своей матери. Однако она утверждает, что в той квартире маленький метраж, поэтому она может принять участие в приватизации и нашей квартиры. Так ли это? Может ли быть участиком приватизации мой трехмесячный сын, который прописан в квартире моей гражданской жены?

Моя мать является собственником квартиры размером 76 м.кв.В этой квартире прописаны: мать, я, моя жена и трое моих дочерей. У моей матери кроме меня ещё двое сыновей, моих родных братьев. Вопрос: если нам (мне, жене и дочерям) откажут в получении отдельного жилья - ,есть ли шанс выиграть дело в суде при обжаловании и как мне преподнести то,что мать может переписать свою квартиру на кого угодно?

Как отстоять свою часть жилья, если я не являюсь собственником, но проживаю и прописан уже 5-й год в данном доме, так-же прописана жена и сын. Дом является собственностью матери жены, которая не была тут прописана и является гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Приватизированная квартира. Никто не прописан я являюсь собственником квартиры. Я прописал родившегося сына может ли его мать моя жена выгнать меня из квартиры. Являюсь ли я в дальнейшем собственником квартиры.

Проживаю в частном доме, дом принадлежит моей матери, в доме прописаны я, несовершеннолетняя дочь и бывшая жена, дом мама хочет продавать, может ли она выписать мою бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение