История с жилищной проблемой - Отказ банков от ипотеки привёл к сложностям в семейных отношениях

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра имея дочь от первого брака, жила в гражданском браке 3 года. Каждый по отдельности хотели взять ипотеку, но банки отказали обеим. Так как намеревались жить совместно и далее, заключили брак официально. Взяли ипотеку на покупку квартиры. Ипотеку оформили на мужа, как на собственника, а жена поручитель. Через 3 м-ца он выгоняет её с ребёнком из квартиры, озвучив, что они не имеют прав на квартиру. Требует развод. Обещал поменять замки. Она с ребёнком прописаны там. Имеют ли они на какие то метры право? Имеет ли право он их выписать и выселить? Какие её шаги? Может ли она снять поручительство и каким образом? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если купили квартиру в браке то половина квартиры принадлежит жене, независимо на кого она оформлена, но и половина оставшегося долга тоже ей отойдет, надо будет платить, выписать не сможет так как она собственница. Поручительство только с согласия банка можно прекратить, он на такое скорей всего не пойдет. Разводится через суд если он не согласен и через суд делить имущество совместно нажитое и долги соответственно совместно нажитые.

Снять поручительство - практически безосновательно (по нормам закона).

А такой вариант защиты своих средств и положения - как внесение в договор ипотеки изменений в отношении нового статуса, как созаемщика - реально.

В судебном порядке, разумеется.

Здравствуйте, Любовь!

Если они в браке оформили ипотеку пусть даже и на мужа, то квартира принадлежит им обоим и при разводе будут выделены доли по 1/2 каждому. Выгонять он ее не имеет никакого права.

По поводу поручительства-нужно читать сам договор с банком. По поводу всего остального - пусть не обольщается. Половина квартиры принадлежит жене и не выгнать не пускать ее не имеет права. И выписать не сможет. Так что ему лучше договариваться.