История с жилищной проблемой - Отказ банков от ипотеки привёл к сложностям в семейных отношениях

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра имея дочь от первого брака, жила в гражданском браке 3 года. Каждый по отдельности хотели взять ипотеку, но банки отказали обеим. Так как намеревались жить совместно и далее, заключили брак официально. Взяли ипотеку на покупку квартиры. Ипотеку оформили на мужа, как на собственника, а жена поручитель. Через 3 м-ца он выгоняет её с ребёнком из квартиры, озвучив, что они не имеют прав на квартиру. Требует развод. Обещал поменять замки. Она с ребёнком прописаны там. Имеют ли они на какие то метры право? Имеет ли право он их выписать и выселить? Какие её шаги? Может ли она снять поручительство и каким образом? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если купили квартиру в браке то половина квартиры принадлежит жене, независимо на кого она оформлена, но и половина оставшегося долга тоже ей отойдет, надо будет платить, выписать не сможет так как она собственница. Поручительство только с согласия банка можно прекратить, он на такое скорей всего не пойдет. Разводится через суд если он не согласен и через суд делить имущество совместно нажитое и долги соответственно совместно нажитые.

Спросить
Пожаловаться

Снять поручительство - практически безосновательно (по нормам закона).

А такой вариант защиты своих средств и положения - как внесение в договор ипотеки изменений в отношении нового статуса, как созаемщика - реально.

В судебном порядке, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Если они в браке оформили ипотеку пусть даже и на мужа, то квартира принадлежит им обоим и при разводе будут выделены доли по 1/2 каждому. Выгонять он ее не имеет никакого права.

Спросить
Пожаловаться

По поводу поручительства-нужно читать сам договор с банком. По поводу всего остального - пусть не обольщается. Половина квартиры принадлежит жене и не выгнать не пускать ее не имеет права. И выписать не сможет. Так что ему лучше договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Елена Сергеевна, здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответом. В гражданском браке была взята ипотека на квартиру, собственник муж, через 1,5 года брак был зарегестрирован. В браке родился ребёнок, прописан в квартире с отцом. От первого брака есть совершеннолетний сын, поэтому получили материнский капитал, часть ипотеки покрыли капиталом. Сейчас жить вместе стало не выносимо, муж пьёт, учиняет скандалы, выгоняет с ребёнком на улицу, приходится мыкаться с ребенком (ребенок-инвалид), говорит, что я не имею прав на проживание в квартире так-как не приписана и на квартиру прав я тоже не имею. Так ли это? Имею ли я хоть какие-то права на квартиру? Возможно ли её разменять? Жизнь вместе не выносимо.

Мужем оформили ипотеку 1.06.14,. Заключили брак 1.07.14. У мужа двое детей от первого брака, они совершеннолетние. Ипотека на муже, собственник квартиры он, я приписана в квартире, он нет, . вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права? Спасибо.

Дочь 5 лет жила в гражданском браке. Через 5 лет они оформили гражданский брак, но до оформления брака за 3 месяца они купили квартиру. Через 11 лет она подала на развод и раздел имущества. Теперь зятек доказывает, что квартира только его, жена не имеет право на нее. При покупке квартиры, мы родители (жены) продали свои акции и отдали деньги на покупку этой квартиры, сваха тоже доложила деньги. Прошло много лет. Документы конечно же не сохранились. Как быть в этой ситуации?

Если муж перед оформлением второго брака взял кредит на покупку квартиры, купил квартиру на свое имя или на имя своего ребенка от первого брака, при регистрации второго брака заключил брачный контракт, в котором указано, что жена не имеет прав на данную квартиру, но кредит выплачивает в течение примерно 5 лет, находясь во втором браке, семья проживает на деньги жены, жена в данной квартире не прописана.

1. Семья проживает в данной квартире.

Имеет ли нынешняя жена юридические права на данную картиру. Имеет ли права на данную квартиру их совместный ребенок, родившийся в браке. Имеет ли нынешняя жена права на данную квартиру, если семья проживает гражданским браком.

2. В данной квартире проживает ребенок мужа от первого брака.

Имеет ли нынешняя жена юридические права на данную картиру. Имеет ли права на данную квартиру их совместный ребенок, родившийся в браке. Имеет ли нынешняя жена права на данную квартиру, если семья проживает гражданским браком.

До брака имел в собственности 3 х комн квартиру. В браке родился ребенок. Все трое прописаны в квартире. На данный момент брак расторгнут. Имею ли я право выписать бывшую супругу из квартиры и каким образом и имеет ли право бывшая супруга свободный доступ в квартиру или только с ребенком.

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат является единственным собственником двухкомнатной кв.В квартире прописаны его родители, бывшая жена, их общий ребенок (2 года) и ребенок бывшей жены от первого брака. Развод состоялся 2 года назад, бывшая жена требует размена квартиры или выплаты компенсации, подскажите пожалуйста, можно ли ее выписать через суд и какие права она имеет на квартиру? Спасибо зараннее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение