Не могли бы Вы также высказать своё мнение по поводу подобной приватизации только на одного члена семьи.

• г. Москва

Сейчас и в будущем при получении, скажем, квартиры, в наследство (по завещанию) или по договору о дарении, какие (по порядку величины) будут суммарные платы (налоги и т. п.)? Мы решили, что хотя все три члена нашей дружной семьи прописаны в одной квартире, но на всякий случай будем приватизировать её только на одного человека, который, например, завещает её другим. Не могли бы Вы также высказать своё мнение по поводу подобной приватизации только на одного члена семьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если одаряемый и даритель или наследник и наследодатель на момент подписания и регистрации договора дарения или на момент открытия наследства были вместе зарегистрированы в одной квартире, долю в которой дарят или наследуют,то согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога при наследовании или дарении одаряемые или наследники освобождены.Придётся оплачивать только сбор документов и регистрацию права собственности ,а также госпошлину нотариусу при нотариальном удостоверении договора дарения(это не обязательно,достаточно простой письменной формы договора,поэтому можно избежать уплаты госпошлины. Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство наследникам, проживавшим вместе с наследодателем в наследуемой квартире платить не придётся(пп6 п.5ст.5ФЗ от 31.12.95г. №226-ФЗ с последующими изменениями "О внесении изменений и дополненийв Закон РФ "О государственной пошлине").Помните,что завещание можно в любой момент изменить или отменить,его могут оспорить лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве.Дарить также можно отказаться.В любой,даже дружной семье всё может случиться.