Не могли бы Вы также высказать своё мнение по поводу подобной приватизации только на одного члена семьи.

• г. Москва

Сейчас и в будущем при получении, скажем, квартиры, в наследство (по завещанию) или по договору о дарении, какие (по порядку величины) будут суммарные платы (налоги и т. п.)? Мы решили, что хотя все три члена нашей дружной семьи прописаны в одной квартире, но на всякий случай будем приватизировать её только на одного человека, который, например, завещает её другим. Не могли бы Вы также высказать своё мнение по поводу подобной приватизации только на одного члена семьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если одаряемый и даритель или наследник и наследодатель на момент подписания и регистрации договора дарения или на момент открытия наследства были вместе зарегистрированы в одной квартире, долю в которой дарят или наследуют,то согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога при наследовании или дарении одаряемые или наследники освобождены.Придётся оплачивать только сбор документов и регистрацию права собственности ,а также госпошлину нотариусу при нотариальном удостоверении договора дарения(это не обязательно,достаточно простой письменной формы договора,поэтому можно избежать уплаты госпошлины. Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство наследникам, проживавшим вместе с наследодателем в наследуемой квартире платить не придётся(пп6 п.5ст.5ФЗ от 31.12.95г. №226-ФЗ с последующими изменениями "О внесении изменений и дополненийв Закон РФ "О государственной пошлине").Помните,что завещание можно в любой момент изменить или отменить,его могут оспорить лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве.Дарить также можно отказаться.В любой,даже дружной семье всё может случиться.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в муниципальной квартире 4 человека все взрослые одной дружной семьей (2 родители + 2 дети). Есть планы улучшить жилье. Нужна приватизация старой. Считаю что лучше приватизировать ее на квартиросъемщика целиком. Оставшимся не участвовать в приватизации. Вопрос: Если покупка новой квартиры не состоится, возможно ли в будущем оставшимся членам семьи приватизировать квартиру в равных долях.

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Скажите пожалуйста, в нашей семье 4 человека, когда мы решили сделать приватизацию квартиры и чтоб платить меньше решили сделать приватизацию на одного члена семьи, остальные члены семьи написали отказ. Скажите если вдруг не будет человека на кого приватизировали, что будет с квартирой, если все остальные члены семьи написали отказ?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

В квартире прописано и включено в договор соцнайма три человека. Подали документы на приватизацию квартиры. Основной наниматель который написал отказ в приватизации и на которого был заключен договор скончался в период рассмотрения вопроса жилдепартаментом. Пока рассмотрение вопроса в статусе приостановлено, видимо из-за короновируса.

В случае положительного решения департаментом имеют ли остальные члены семьи на подписания договора передачи прав собственности?

Если ответ будет отрицательным могут ли члены семьи в судебном порядке приватизировать квартиру или все же сначала придется перезаключать договор соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца квартира, в которой мы проживали, была разделена по наследству на 5 долей - по количеству проживающих в них, так как на момент приватизации в ней были прописаны все члены семьи - нас 5 (включая несовершеннолетнего ребенка). Каким образом мы можем оформить квартиру на одного члена семьи, чтобы он был полноправным владельцем всей квартиры? На данный момент в квартире проживают я и моя дочь. Но доли есть и у матери и у брата, которые в квартире не прописаны, а брат вообще живет в другом городе. Могут ли непроживающие в квартире родные оформить факт дарения? Какие существуют способы передачи таких квартир в собственность?

Какие документы необходимы для приватизации квартиры, если приватизировать квартиру на одного человека и если приватизировать на двоих. Оба человека прописаны в этой квартире. В течение какого срока осуществляется приватизация? Куда обращаться по поводу приватизации? Будет ли действовать закон о приватизации жилищного фонда после 01.01.2007?

Заранее спасибо.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Как вы считаете, стоит ли вобще отказываться от приватизации? Ведь когда мы приватизировали квартиру я была несовершеннолетней. И право приватизации за мной сохранилось. Тем более данная квартира перейдёт к нам, т.е дочерям по наследству. Или не стоит отказываться? Ведь если я куплю квартиру и воспользуюсь правом приватизации, затем как же быть с квартирой родителей? Ведь я уже не смогу её приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение