Налог при обмене квартирами со сроком владения менее 3 лет.

• г. Краснодар

Обмен квартирами, срок владения менее 3-х лет:1-я-кад. ст-ть = 1850000 руб, 2-я кад. ст-ть 2500000. В договоре мены стоимость квартир будет указана равная (1850000 руб). какой налог надо будет заплатить участникам обмена квартирами. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

По первой квартире налог ноль руб., при условии отражения в декларации расходов по приобретению (уменьшение на стоимость покупки квартиры),

по второй квартире (2500000 руб. кадастровая стоимость Х 0,7 понижающий коэффициент =1750000 руб. вменяемая налоговой сумма сделки) - то же самое - уменьшается на стоимость приобретения - налог 0

Добрый день. Размер налога зависит не только от оценки указанной в договоре мены но и от расходов на их приобретение. При мене для налогообложения будут применяться правила купли-продажи, то есть размер налогооблагаемой базы будет определяться разницей между оценкой в договоре и расходами на приобретение или 1 миллионном рублей.

1-я квартира получена в дар от родителей; 2-я-получена в наследство, т.е расходов на приобретение не было.

Договор мены, это разновидность договора купли-продажи. Только Вы покупаете не за деньги, а за квартиру, которая имеет свою стоимость. Так вот это и есть расходы на приобретение.

Если обе квартиры приобретены в собственность после 01.01.2016 г, то по первой квартире нужно оплатить НДФЛ 38350 руб., по второй квартире 97500 руб., согласно ст 217.1 НК РФ.

Добрый день. Оба предшествующих ответа не правильные. Так как обе меняемые квартиры получены безвозмездно то при налогообложении будет применяться стандартный налоговый вычет в 1 миллион рублей. Таким образом при условии указания в договоре оценки в 1 850 000 руб. налогооблагаемой базой будет 850 000 рублей и соответственно НДФЛ у обоих 110 500 рублей - 13% с 850 000 рублей.

Поэтому лучше, если есть возможность укажите в договоре оценку 1 750 000 рублей, сэкономите 13 000 рублей на НДФЛ.