218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае ...

Boris
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1506483

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

И если налоговая декларация должна быть подана налогоплательщиком в любом случае, то возможно ли не указывать в ней сумму в 250000 рублей при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку, т.е. сумму имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород

Если продажа была осуществлена после трех лет, только тогда доход не учитывается в целях налогообложения (ст.217 НК РФ, подпункт 17.1)

Если же продажа осуществлена до истечения трех лет, тогда имеется обязанность подать декларацию и заявить вычет на 250 т.р. или на сумму документально подтверженных расходов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Zero
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1476199

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

Zero
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1474819

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ?

Zero
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1473860

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

Zero
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1422079

Как должна определяться налоговая база при получении доходов в виде курсовой разницы (образовавшейся от превышения курса покупки над курсом продажи) полученной при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС (обезличенные металлические счета), аналогично как в ст.214.2 НК РФ с учетом п.4 ст.210, п.27 ст.217, п.2 ст.224 НК РФ, кто при получении данных доходов в виде курсовой разницы, должен уплатить налог налоговый агент (в данном случае кредитная организация – банк) в соответствие с требованием п.1 ст.225, п.2,4,5,6 ст.226, пп.4 п.1, п.2,3,4 ст.228 НК РФ или вкладчик и есть ли необходимость в подаче налоговой декларации (абзац второй п.1 ст.80, п.1,2,4 ст.229 НК РФ)?

Вопрос №338080

Прокомментируйте ситуацию.

В 2004 году была продана квартира, находившаяся в личной собственности налогоплательщика (физического лица) менее трех лет за 1 400 000 руб. По требованию налогового органа полученному налогоплательщиком в январе 2006 года (?!) декларация формы 3-НДФЛ за 2004 год была подана им в феврале 2006 года (в срок установленный требованием налогового органа). В результате проведения камеральной проверки налогоплательщика налоговый орган выявил налоговое правонарушение определенное п.1 статьи 229 НК РФ (непредоставление налоговой декларации в определенный законодательством о налогах и сборах РФ срок) и вынес решение о привлечении налогоплательщика к ответственности в виде взыскания штрафных санкций в соответствии с п.2 статьи 119 НК РФ в размере 70% (30% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за 180 дней, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня).

Определяя размер налоговой базы при подаче декларации формы 3-НДФЛ за 2004 год налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, предоставляемым в соответствии с п.1.1 статьи 220 НК РФ. Налоговая база составила 1 400 000 – 1 000 000 (имущественный налоговый вычет) = 400 000 руб. соответственно при ставке 13% сумма налога 400 000 х 0,13 = 52 000 руб., штрафные санкции за 180 дней и 4 месяца превышающие срок 180 дней (52 000 х 0,30) + (4 х 52 000 х 0,1) = 36 400 руб. Общая сумма, требуемая к уплате налоговым органом, составляет 52 000 + 36 400 = 88 400 руб.

Однако, история на этом не заканчивается в том же 2004 году налогоплательщик приобретает в личную собственность квартиру за 1 350 000 руб. в данной ситуации у него появляется право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.1.2 статьи 220 НК РФ в общем размере не более 1 000 000 руб. По сути, налогоплательщик в данном случае просто улучшил свои жилищные условия 50 000 руб. прибыли от продажи квартиры были вложены им в ремонт приобретенной квартиры.

Здесь начинаются вопросы, на которые «специалисты» налогового органа зачастую не могут дать вразумительного ответа.

1. Может ли налоговый орган, по заявлению налогоплательщика, произвести зачет обязательств налогоплательщика по начисленному налогу (52 000 руб.) и штрафным санкциям (36 400 руб.) в общей сумме (88 400 руб.) в счет погашения имущественного налогового вычета, сократив его величину до 41 600 руб. из расчета 1 000 000 х 0,13 – 88 400 = 41 600 руб.?

2. Прибыль, полученная налогоплательщиком от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности составила 50 000 руб. а начисленный налог, на доход физического лица, причитающийся к уплате составил 52 000 руб. Как же так? Почему это происходит?

3. В соответствии с п.4 статьи 228 НК РФ обязательство налогоплательщика (физического лица) по уплате налога с дохода, полученного им в налоговом периоде от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности (рассмотрим пример квартиры) возникает у него после подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ (не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом). А имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщику в соответствии с п.1.2 статьи 220 НК РФ при приобретении квартиры будет возвращаться налогоплательщику на сумму удержанного в течение налогового периода налога на доходы физических лиц. Если удержанная сумма налога с физических лиц в текущем налоговом периоде меньше предоставленного имущественного налогового вычета, то оставшаяся сумма имущественного налогового вычета переносится на следующий налоговый период? Иными словами налогоплательщик обязан уплатить налог с дохода, полученного в налоговом периоде сразу, а имущественный налоговый вычет будет предоставляться ему в зависимости от уровня его годового дохода? Если скажем годовой доход налогоплательщика 120 000 руб. то в год ему будет возвращаться сумма 120 000 х 0,13 = 15 600 руб.? В данной конкретной ситуации за продажу квартиры налогоплательщик должен сразу заплатить 52 000 руб. налога на доходы с физических лиц и получать имущественный налоговый вычет в течение 8 лет (?!) из расчета 130 000 / 15 600 = 8,3 года? Если это действительно так то ведь это просто издевательство над налогоплательщиком, поскольку сумма предоставляемого имущественного налогового вычета не дисконтируется, следовательно, девальвируется и коммерческие риски за 8 (!) лет практически не прогнозируемы. Что это - очередной «прикол» налоговой политики реализуемой нашим государством?

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №213841

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Елена
• г. Москва
Вопрос №285967

Цитата из налогового кодекса (для удобочитаемости не относящйся к делу текст удален):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, , а также при продаже иного имущества, , которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Как я понимаю, если я продаю машину - т.е. то самое иное имущество - я имею право на получение имущественного налогового вычета. А если я предъявляю документы, подтверждающие расходы на приобретение машины, то могу заменить этот вычет на сумму расходов на приобретение машины. А т.к. стоимость продажи машины меньше стоимости ее покупки, налог платить не нужно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую налоговый кодекс, и если нет, то в чем именно ошибка.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.