Возможность отсутствия обязанности подачи налоговой декларации, имущественный налоговый вычет и продажа драгметалла по вкладам ОМС банку в соответствии с НК РФ.
50₽ VIP

• г. Краснодар

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

И если налоговая декларация должна быть подана налогоплательщиком в любом случае, то возможно ли не указывать в ней сумму в 250000 рублей при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку, т.е. сумму имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Если продажа была осуществлена после трех лет, только тогда доход не учитывается в целях налогообложения (ст.217 НК РФ, подпункт 17.1)

Если же продажа осуществлена до истечения трех лет, тогда имеется обязанность подать декларацию и заявить вычет на 250 т.р. или на сумму документально подтверженных расходов