Должник уклоняется от исполнения исполнительного листа, куда обратиться?

• г. Сортавала

Отправила исполнительный лист службе судебных приставов. Должник катается по заграницам смеётся надо мной и судебными приставами. Суд присудил отдать мне деньги которые своровал строительная компания. Куда жаловаться? Долг он и не думает отдавать.

Ответы на вопрос (5):

1. нужно понимать, кто у вас должник по решению (листу)? Юр.лицо или Физическое лицо.

2. Сумма долга?

3. Какие мероприятия (в рамках испонительного производства) провел СПИ.

Имея эту информация - можно уже с Вами предметно говорить и понимать, какие действия нужно произвести (ходатайства. Жалобы и т.д. ).

Но Вы должны понимать, что даже по официальной статистике - реально исполняется менее 20 % всех судебных решений! ИП оканчиват в связи с невозможностью взыскания или отсутствикем имущества или неустановлением должники и его имущества!

Взыскание долга с ООО практически невозможно. Исключат его из реестра юридических лиц и всё, долг ваш исчезнет.

Юр.лицо ООО МАССИВСТРОЙ

2. Сумма долга? 135 000

3. Какие мероприятия (в рамках испонительного производства) провел СПИ. Ваш лист получен, исполнительное производство возбуждено. Ваш судебный пристав-исполнитель - Юдина Екатерина Ивановна-И СКАЗАЛИ ЧТО НЕТ НА НЕГО ОФОРМЛЕННОГО ТРАНСПОРТА И ВСЕ.

Имея эту информация - можно уже с Вами предметно говорить и понимать, какие действия нужно произвести (ходатайства. Жалобы и т.д. ).

А расчетные счета юр лицо имеет? А иное недвижимое имущество? Если да, то есть юрлицо действующее, тогда налицо бездействие судебного пристава исполнителя. Можно обратиться в суд в соответствии со ст.128 ФЗ об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, краткая информация о вашем должнике.

Союзремстрой, ООО зарегистрирована по адресу Карелия Респ, г.Сортавала, ул.Победы, д.6, кв.6, 186792. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СОЮЗРЕМСТРОЙ" Черкина Жанна Мухарбиевна. Основным видом деятельности компании является Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Также Союзремстрой, ООО работает еще по 6 направлениям. Размер уставного капитала 10 000 руб.

Имеет 1 лицензию.

Компания Союзремстрой, ООО принимала участие в 1 тендере из них выиграла 1. Основным заказчиком является Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия, ФКУ. В судах организация выиграла 38% процессов в качестве истца, проиграла 8% процессов в качестве истца и 42% в качестве ответчика.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СОЮЗРЕМСТРОЙ" присвоен ИНН 1007012825, КПП 100701001, ОГРН 1021000945426, ОКПО 13505457

На рынке более 16 лет

Во-вторых, взыскать долг по исполнительному листу с юридического лица, а тем более, с небольшого ООО, очень и очень сложно даже с помощью судебного пристава-исполнителя.

Но контролировать действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" писать жалобу в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя. Результат от таких необоснованных жалоб - 10%, так как с прокуратуры кратко пишут ответ с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права сторон ИП, ну а судебный пристав-исполнитель, от которого много зависит по исполнению исполнительного документа, может обидеться и делать свою работу формально.

Такие небольшие ООО на своем счете денег не держат, а также не имеют имущество, на которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест для реализации имущества. Это пионерские истины.

Удачи Вам.