Законодательство и ношение нунчаков - действующие правила и возможность использования в качестве самообороны

• г. Москва

Меня интересует вопрос с нун чаками это оружие какие законы действуют на него, можно ли носить их в качестве оружия для самообороны?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Можно продавать электрошокеры в интернет-магазине без лицензии?" Закону «Об оружии» Статья 3. Гражданское оружие К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. "

Можно ли достать оружие для самообороны, предупредить нападающего? А если нападающий нападает без оружия и разбивает лицо, правомерно ли тогда применить оружие, и как в этом случае доказать самооборону?

Я прочитал ФЗ об оружии, но я не нашел там ничего о правилах ношения травматического оружия самообороны. Какие существуют правила ношения травматического оружия самообороны (т.е. где, как, в каком виде можно носить)?

Расскажите пожалуйста, какие виды оружия я могу приобрести в целях самообороны?

Интересует в первую очередь огнестрельное оружие. Например, могу ли я для в целях самообороны приобрести пистлет ТТ или Макарова? Какова процедура получения лицензии?

Прошу не приводить мне текст закона РФ об оружии, так как там голый текст, который мне мало что говорит.

Заранее благодарен,

Андрей.

В законе об оружии неясно указано можно ли носить с собой 1.газовое или 2.пневматическое оружие, в заряженном состоянии. Если нет то какой смысл в оружие самообороны? Где можно найти информацию об этом и какое наказание предусмотрено в данном случае...

Могу ли я иметь при себе свое оружие самообороны выезжая за пределы своего региона? Я только планирую оформление и приобретение оружия для самообороны. Я работаю дальнобойщиком, по этому меня и интересует этот вопрос.

Какие документы необходимы для получения лицензии на ношение и хранение оружия самообороны и какие законы нужно знать для успешной сдачи экзамена на оружие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею оружие для самообороны (пистолет). и соответственно "Лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны". я его ношу БЕЗ кобуры, просто под поясник (скрыто). Но мне знакомый сказал, что без кобуры запрешено ношение оружия.

- это верно?

- если я нарушу правила ношение, какие штрафы или наказание могу получить? (т.е. если буду продолжать носить без кобуры)

- у нас в крае не продается именно кабура для моего оружия. Это не спасет меня от ответственности?

P.S. и вообше если можно - дайте почитать "как все должно быть с оружием".

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Добрый день, разгорелся спор-имею ли я права носить газовое оружие в учебное заведение? Согласно закону по оружию статьей 6 пунктом 5 я не имею права носить ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, тем,самым значит я имею права носить Газовое оружие? Т.к в законе на счёт этого ничего не сказано (лицензия на оружию имеется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение