Хотелось бы узнать следующее: если в 2000 году была приобретена квартира в строящемся доме (инвестиции в строительство)

Господа юристы!

Хотелось бы узнать следующее: если в 2000 году была приобретена квартира в строящемся доме (инвестиции в строительство), дом еще не сдан и срок сдачи - 2002 год, по старому закону льгота по подоходному налогу предоставлялась и в случае покупки таких квартир. Будет ли предоставлена льгота по подоходному налогу за 2001 год?

Заранее благодарю.

Николай.

вопрос №15065
прочитан 10 раз

Уважаемый Николай!В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ льгота в виде имущественного налогового вычета предоставляется только после регистрации права собственности на квартиру.Поэтому после того,как зарегистрируете право собственности на квартиру в том же году в сроки подачи налоговой декларации за год,в котором право собственности будет зарегистрировано,можно одновременно с подачей декларации подать заявление о предоставлении налогового вычета на сумму инвестирования,но не свыше 600000руб.(видимо это будет в начале 2003года,если сроки строительства не будут перенесены).

Похожие вопросы

юрист Салкин Михаил Игоревич:

Срок взыскания недоимок по налогам составляет 3 года. Поэтому требовать взыскание по налогам за 2003 год не правомерно.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

До обращения в суд необходима письменная претензия с расчетом, Вы ее предъявляли?


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Независимо от того где вы проживаете в Астрахани или в другом городе, льготы по налогу на доходы физических лиц предоставляются на основании статьи 218 Налогового кодекса.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Юлиана! Налоговая инспекция может отказать в предоставлении имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

[quote]С какого года вступает в силу льгота по подоходному налогу ветерану боевых действий???[/quote]С момента вступления закона в силу - Федеральный закон РФ от 12 января 1995 г. «О ветеранах» № 5-ФЗ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X