Как решить проблему доступа к гаражу через арендованную территорию?

• г. Благовещенск

Как поступить правильно. Дорога к гаражу (земля и гараж в собственности) лежит через территорию организации, которая сдала землю в долгосрочную аренду. Больше проезда нигде нет. Новый арендодатель, требует деньги за доступ и проезд. Иначе закроет ворота. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

2. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.