Как решить проблему доступа к гаражу через арендованную территорию?

• г. Благовещенск

Как поступить правильно. Дорога к гаражу (земля и гараж в собственности) лежит через территорию организации, которая сдала землю в долгосрочную аренду. Больше проезда нигде нет. Новый арендодатель, требует деньги за доступ и проезд. Иначе закроет ворота. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

2. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить участок земли, выездную площадку из ворот моего гаража для проезда к федеральной дороге общего пользования?

В 2013 году я через суд отстоял своё право собственности на гараж и земельный участок под ним, оказавшийся при межевании на территории соседнего земельного участка, смежного с моим, но к которому кадастровые инженеры ошибочно отнесли выездную площадку из ворот гаража и часть федеральной дороги, проходящей перед воротами, чем фактически ликвидировали свободный проезд из моего гаража на дорогу общего пользования и обратно. Сейчас сосед устанавливает глухой забор по границе отведённого ему земельного участка, чем полностью ликвидирует проезд из моего гаража на дорогу и обратно; требует от меня платы за пользование его земельным участком или переноса ворот на тыльную сторону гаража и оборудовать новый подъезд на мои средства и моими силами.

Законны ли действия соседа по ликвидации выездной площадки и запрет свободного проезда в гараж и обратно? Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?

Если приобрести гараж в ГСК, гараж в собственности, земля в аренде, можете уточнить какие права и обязанности (кратко) появятся:

1) можно ли перенести ворота гаража на противоположную сторону чем как в техдокументации?

2) могут ли владелец земли (государство, муниципалитет) снести гараж до окончания аренды например решит застроить эту землю или заставить сносить за счет владельца гаража?

3) можно ли построить второй этаж в гараже

4) когда закончится аренда 49 лет, после этого что произойдет?

5) может ли до окончания аренды увеличена стоимость аренды?

Гараж в собственности на арендуемой земле. Произведена реконструкция гаража с увеличением его площади за счет муниципальной земли, не входящей в площадь аренды. На основании чего можно узаконить гараж и получить в аренду недостающую землю.

У нас был приватизированный гараж, только земля была в собственности ведомства. Когда строили гаражи не успели правильно оформить землю. Муж умер и через месяц после его смерти ведомство через суд обязал гараж разобрать за свой счет. Собственником гаража являлся муж. Как правильно поступить - государственная регистрация приостановила выдачу права на собственность гаража. Но он мне и не нужен. Что мне дальше делать?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

У меня в собственности гараж и земельный участок под ним. Рядом расположены ещё несколько гаражей. Проезд к гаражам общий, грунтовой. Недавно новый сосед стал углублять свой гараж вывозя всю ненужную землю тачкам и вываливая на грунтовой проезд. На просьбы не высыпать землю, реагирует агрессивно, говоря, что ничего страшного в этом нет, земля утрамбуется. Теперь мне сложно проезжать по свеже наброшенной земле к гаражу. Могу ли я как-то воспрепятствовать его действиям?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Хотим купить гараж, но есть проблема, отсутствуют документы права собственности (аренды) на гараж и землю, как заверяет пользователь гаража, она покупала данный гараж по расписке, но до этого предыдущий пользователь гаража заключал ежегодно договора - аренды с Администрацией района города, в котором указано, что земля предоставляется в аренду для использования под гараж. Как правильно оформить право собственности на землю под гаражом и гараж.

Необходимо продать капитальный гараж. Сам гараж в собственности. Администрация города требует оформить документы на землю: аренда или выкуп. Оформлю документы на аренду земли под гаражом. Какие должны быть при этом действия продавца и покупателя гаража в отношении переоформления земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение