Чтобы потом не возникли проблемы у ответчика (с выездом за границу или непорядочностью истца и т.д.). Просто расписками обоих?

• г. Железнодорожный

Решением суда присужден долг. Как ответчик может вернуть долг, если истец не обращался к приставам. Ответчик готов вернуть долг. Но как и кем это должно быть зафиксировано. Чтобы потом не возникли проблемы у ответчика (с выездом за границу или непорядочностью истца и т.д.). Просто расписками обоих? Может есть более официальный способ возврата долга? Судья сказала, что ей все равно, это уже не ее проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Есть такие способы, Жанна: либо передать деньги (исполнить обязательство) в присутствии нотариуса, либо, если кредитор уклоняется, внести деньги в депозит. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;