Когда вступит в силу приговор мужу, осужденному 25.12.18 года, и у кого просить разрешение на свидание?

• г. Тюмень

Мужа осудили 25.12.18 года, приговор он получил 29.12.18. Когда вступит приговор в силу? Через 10 дней не смотря на праздничные дни? И у кого теперь просить разрешение на свидание, у судьи или уже можно на имя начальника СИЗО? (после праздников разумеется, тогда приговор вступит в силу) После вступления приговора когда ожидать этап? Заранее благодарю за ответы, для меня это очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Если приговор не был обжалован, то он вступит в силу через 10 дней со дня вручения копии приговора осужденному. В вашем случае, если приговор был в вручен, например, в день его вынесения, то это 10 января, так как последний день обжалования выпадает на праздничный день.

Разрешение на свидание до вступления приговора нужно получать у судьи. После вступления - напрямую на имя начальника СИЗО. Этап как правило в течение месяца со дня вступления приговора в силу.