Вопрос №15065638

Как можно лишить материнства, мать наркоманку?

Ответы на вопрос:

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.01.2019, 10:35

Обращайтесь в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.01.2019, 10:36

Лишить материнства никак нельзя. Она родила, она мать. А вот родительских прав лишить можно. Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2019, 10:38

Игорь Валентинович

Судя по всему основание для этого имеется, так же необходимы доказательства и заявленное в суд требование.

Цитата:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.01.2019, 10:40

Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным ст.69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Для подачи иска о лишении родительских прав необходимо собрать доказательства, на основании которых суд будет принимать решение. Одним из таких доказательств, в Вашем случае, будет являться справка от нарколога о том, что мать состоит на учете по поводу наркомании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Одесса
Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
23.04.2010, 14:31

Здравствуйте, Маргарита.

1) Предъявив матери ребенка иск, "О лишении родительских прав"

2) Так же, в судебном порядке.

Основание: СКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
30.08.2014, 09:40

Пусть обращается в суд с иском о лишении родительских прав.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2014, 16:50

Если она состоит на учете в наркологии, то проблем не возникнет, основания имеются. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. У меня подобные дела в практике имеются, можете посмотреть решение суда опубликованное на моей странице - http://urist20146.9111.ru/viewarticle/62109/

Обращайтесь, возьмусь за дело Вашего брата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.05.2017, 11:01

Юлия Владимировна. Соберите документы, которые Вы можете предоставить суду (о розыске и пр.) .Подойдите в совет опеки, просите дать свое заключение и готовьте исковое заявление в суд о лишении родительских прав.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 23:00

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что куда как, это реально?

Мать наркоманка, ожидает приговора по ст 228 хранение употребление сбыт нарк веществ. Спрятала ребенка лишив возможности с ним общаться, хочу лишить ее материнства. Что куда как, это реально? Дмитрий.

Юрист г. Ставрополь
05.02.2014, 20:08
Это лучший ответ

Мать наркоманка,ожидает приговора по ст 228 хранение употребление сбыт нарк веществ. спрятала ребенка лишив возможности с ним общаться,хочу лишить ее материнства. Что куда как , это реально? Дмитрий

Дмитрий, обращайтесь в у суд и лишайте её родительских прав. а ребёнка заберите от того у ого он находится на данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
05.02.2014, 23:10

Да, реально. Для этого необходимо обратиться с иском в суд, предварительно собрав доказательства ее асоциального поведения. Нужна помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Барыш
01.02.2017, 07:15

Доброго времени суток! Лишение родительских прав процедура не из легких. Для этого нужны веские основания. Например, отсутствие с вашей стороны ухода за ребенком, пьянство, алкоголизм, наркомания и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:20

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Все основания перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Могу ли я лишить свою дочь материнства и усыновить внука?

Могу ли я лишить свою дочь материнства и усыновить внука? Дочь мать-одиночка. Она наркоманка, уходит из дома, оставляя сына со мной, не обеспечивает его. Я замужем, работаю.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
24.04.2010, 08:38

можете обратиться в суд, поставьте в известность отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, можно ли лешить мать-наркоманку родительских прав?

Здравствуйте. У мужа есть дочь от первого брака (12 лет). Все эти годы она находилась под присмотром бабушки т.к. мать - наркоманка со стажем. Недавно бабушки не стало. Мать написала официальный отказ на пол года. Ребёнок сейчас находится у отца. Скажите, можно ли лешить мать-наркоманку родительских прав? И как это сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2018, 14:51

Вам для начала лучше проконсультироваться с органами опеки, поскольку их участие в делах о лишении родительских прав обязательно (как и прокурора). Если они полагают, что шансы есть (из числа предусмотренных статьей 69 СК РФ) - тогда обращайтесь в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчицы с иском о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2018, 18:50

Если мать ребенка страдает наркозависимостью и это можно доказать например тем, что она состоит на учете в наркодиспансере, то у отца ребенка имеются основания для обращения в суд с иском о лишении матери родительских прав. Возможно в Вашей ситуации имеются и иные, установленные законом основания, для лишения матери родительских прав.

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

[b]являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией[/b];

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Пермь
30.11.2015, 13:15

Нет, лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.06.2022, 12:43

Только этого факта недостаточно. Инвалидность вообще не является основанием для лишения, родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2022, 15:11

Светлана, это не является ни основанием для лишения родительских прав, ни препятствием для этого.

Это все равно, что Вы бы спросили, можно ли лишить мать родительских прав, если она, например, не умеет петь.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Симферополь
16.08.2020, 01:28

Юлия, обратиться в суд с иском к матери о лишении родительских прав на основании статьи 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.08.2020, 04:32

Доброе утро. Ст.69 СК РФ предусматривает лишение родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Подавайте иск в суд о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2020, 07:43

Как лишить родительских прав - зависит от заявителя, его возраста и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев Т. В.
Юрист г. Москва
16.08.2020, 09:29

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2020, 16:49

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

[/quote]

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
21.08.2020, 10:02

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в суд по месту проживания ответчика ил по месту Вашего проживания с исковыми требованиями и лишением прав на ребенка, а также подать одновременно на алименты.

В исковом заявлении необходимо указать о том, что мать употребляет наркотические средства, если она была судима, то указать и эту информацию. Если мать состоит на учете в наркологическом диспансере, то можно приложить справку из ОНД, можно также в качестве отрицательного характеризующего материала приобщить характеристики от соседей и от участкового, а также что не работает и не занимается ребенком. Возможно в инспекции по делам несовершеннолетних имеется также какая-то информация о том, что мать не занимается ребенком, попросите у них тоже справку. В таком случае Вы сможете обязательно выиграть суд по лишению родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение