Задержка назначения пенсии из-за отсутствия документа о работе в условиях Крайнего Севера - причины и рекомендации

• г. Онега

У меня дата выхода на пенсию 31 октября 2018 года по работе в местностях приравненных к Крайнему Северу. Я к этой дате готовился заранее, посетил ПФ пять лет назад для получения информации о наличии необходимого стажа и, некоторое время работал на предприятии с трудными условиями труда (но не хватило). Далее необходимо по рекомендации ПФ собрать две необходимые справки (с военкомата и с архива), то есть выход на пенсию в 55 лет. С военкомата справку тут же запросил ПФ, я ее взял. С архива я запросил позже и тоже получил. Более никаких претензий к стажу и к Трудовой книжке не было.

В прошлом году (2018), я записался и посетил ПФ 17 сентября 2018 года, где так же не было никаких претензий в стажу. Рекомендовано подать заявление за 10 дней до наступления даты выхода на пенсию. 22 октября было подано заявления для назначения пенсии через портал ПФ.

И тут, после подачи заявления, ПФ шлет ответ, что недостает документа, подтверждающего работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Запрос ПФ сделал в Республику Карелия. И заявление о назначении пенсии действительно в течение 3-х месяцев

Вот 31 января заканчивается срок, стоит ли мне беспокоиться, что ПФ умышленно затягивает сроки назначения пенсии и почему при посещении ПФ ранее никаких претензий не было, а тут вдруг появились?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Заявление о назначении пенсии не имеет срока действия. 3-х месячный срок установлен законом для сбора дополнительных доказательств. По истечении этого срока, если не поступят ответы, то ПФ может и отказать в назначении пенсии из-за отсутствия подтверждения стажа в МКС. Поэтому волноваться стоит не за действие заявления о назначении пенсии, а за подтверждение стажа в МКС. Рекомендую самому запросить архивные справки с места работы в МКС и периодически наведываться в ПФ. Льготная пенсия всегда рассматривается ПФ "под лупой".

Спросить
Пожаловаться

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

С 1987 по настоящее время я проживаю в районе Крайнего Севера (п.Ноглики, Сахалинской области). В течение некоторого времени я работал в рыболовецком колхозе «Восток», который также расположен в районе Крайнего Севера. В моей трудовой книжке оформлены соответствующие записи с указанием юридического адреса колхоза «Восток» (п.Ноглики, Сахалинской области). Полагая, что я имею достаточный стаж работы в районах Крайнего Севера, я подал заявление о назначении льготной пенсии. Однако работники пенсионного фонда, подсчитывая мой трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отнесли период работы в колхозе «Восток» к периоду работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Мотивировали они это тем, что рыболовецкие суда, на которых я работал, зарегистрированы в порту Невельск, Сахалинской области, который находится в местности, приравненной к Крайнему Северу. В результате такого подсчёта, стажа, необходимого для назначения пенсии оказалось недостаточно.

Правомочна ли методика подсчёта периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, когда район работы определяется не по месту расположения предприятия-работодателя, а по месту регистрации рыболовецких судов?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Вопрос по категории граждан и условия для досрочного назначения пенсии для проработавших в районах крайнего севера не менее 7 лет 6 мес

Официальный северный стаж работы в трудовой книжке г. Магадан 8 лет 4 мес 6 дней

Женщина возраст 51 год

Но в справке эти данные и коэффициент не указаны как работа на крайнем севере, хотя ниже в общем перечне трудового стажа эта информация есть.

«Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г.

(указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. No 400-ФЗ)» пустая графа.

1. В каком возрасте я могу рассчитывать на выход на пенсию?

2. Как мне доказать что мой стаж соответствует требованиям, и какие документы необходимо собрать?

3. Как внести данные о трудовом стаже в эту справку с пустой графой.

24 сентября этого года, через портал "Госуслуги" мною было подано заявление в ПФР на назначение пенсии (досрочная, по северному стажу). При подаче заявления был указан срок рассмотрения заявления в течение 10 рабочих дней. Пенсия мне полагалась с 12 октября 2020 года. Необходимые документы для начисления пенсии были поданы в ПФР за год до выхода на пенсию. Прошло уже три месяца, из пенсионного тишина. Месяц назад я посетила офис ПФР, мне сказали, что заявления по досрочному выходу на пенсию по старости рассматриваются не 10 дней, а три месяца. О чём почему-то они меня, в своё время, в известность не поставили. И сказали, что ждут декабря. Три месяца так же истекли. Ответа от пенсионного нет. В личном кабинете на сайте ПФР запись. Что заявление на обработке.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли заявления по досрочному выходу на пенсию по старости рассматриваются в течение трёх месяцев, даже если все документы представлены загодя и было время для проверки? И если решение так и не принято, какие действия мне необходимо предпринять?

Мой трудовой стаж 28 лет. Из них 13 лет 8 месяцев 25 дней отработано в районах приравненных к Крайнему северу и 1 год 2 месяца 24 дня в районах Крайнего севера. Во время работы в районах приравненных к Крайнему северу, мной отработано 8 лет 8 месяцев 16 дней по списку №1 (подземные горные работы).

Вопрос:

а) производится ли суммирование северного стажа и стажа работ с особыми условиями труда список №1, а так же стаж по списку №1 отработанный в районах приравненных к крайнему северу засчитывается ли он год за полтора года?

Б) во сколько лет я имею право выхода на пенсию, исходя из выше изложенного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушел на пенсию. Стаж работы 32 года в районах приравненных крайнему северу из них 14.5 лет районы крайнего севера, Не хватило 7 месяцев до 15 лет крайнего севера. При расчете пенсии мне насчитали коэффициент 1.4 (приравнены крайнему северу). Вопрос возможен-ли перерасчет по северному стажу (коэффициент 1.8)

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Я с 21.01.1960 г.р.У меня утеряна трудовая книжка. Копия трудовой с 2000 года по 2015 г (стаж 7 лет) .Есть справка с места работы (в районах Крайнего Севера) с 14.12.1981 г по 30.04.1993 г. Общий трудовой стаж с 1978 г (учеба в ТУ и служба в армии), затем уехал на Крайний Север. Мне надо собирать справки с места работ после 1993 года? Какой общий стаж нужен для досрочного выхода на пенсию с учетом работы на Крайнем Севере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение