Задержка назначения пенсии из-за отсутствия документа о работе в условиях Крайнего Севера - причины и рекомендации

• г. Онега

У меня дата выхода на пенсию 31 октября 2018 года по работе в местностях приравненных к Крайнему Северу. Я к этой дате готовился заранее, посетил ПФ пять лет назад для получения информации о наличии необходимого стажа и, некоторое время работал на предприятии с трудными условиями труда (но не хватило). Далее необходимо по рекомендации ПФ собрать две необходимые справки (с военкомата и с архива), то есть выход на пенсию в 55 лет. С военкомата справку тут же запросил ПФ, я ее взял. С архива я запросил позже и тоже получил. Более никаких претензий к стажу и к Трудовой книжке не было.

В прошлом году (2018), я записался и посетил ПФ 17 сентября 2018 года, где так же не было никаких претензий в стажу. Рекомендовано подать заявление за 10 дней до наступления даты выхода на пенсию. 22 октября было подано заявления для назначения пенсии через портал ПФ.

И тут, после подачи заявления, ПФ шлет ответ, что недостает документа, подтверждающего работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Запрос ПФ сделал в Республику Карелия. И заявление о назначении пенсии действительно в течение 3-х месяцев

Вот 31 января заканчивается срок, стоит ли мне беспокоиться, что ПФ умышленно затягивает сроки назначения пенсии и почему при посещении ПФ ранее никаких претензий не было, а тут вдруг появились?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Заявление о назначении пенсии не имеет срока действия. 3-х месячный срок установлен законом для сбора дополнительных доказательств. По истечении этого срока, если не поступят ответы, то ПФ может и отказать в назначении пенсии из-за отсутствия подтверждения стажа в МКС. Поэтому волноваться стоит не за действие заявления о назначении пенсии, а за подтверждение стажа в МКС. Рекомендую самому запросить архивные справки с места работы в МКС и периодически наведываться в ПФ. Льготная пенсия всегда рассматривается ПФ "под лупой".