Обязан ли пассажир предупреждать водителя маршрутки об остановке? Если не предупредишь водитель проезжает остановку.

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Да,есть такая обязанность предупреждать об остановках и останавливаться на них.

Предупреждать кто кого должен? И где это написано?

Водитель или кондуктор обязаны заранее предупреждать пассажиров, находящихся в транспортном средстве, об остановочных пунктах, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.

Постановление Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2009 г. N 112

"ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ"

А пассажир обязан сообщать водителю маршрутки что на следующей выходит? Потому что если не предупредить, то водитель проезжает остановку...

Правил нет, регулирующих данный вопрос. Маршрутка это не автобус, коммерческий транспорт и если нет просьбы об остановки, может проехать до следующей и так дальше.

Автобус наоборот обязан останавливаться на КАЖДОЙ остановке, т.к. это городской транспорт.